AtomInfo.Ru


МАГАТЭ не считает, что на иранском ядерном объекте Форду произошел взрыв

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2013

Опровержение Ираном сообщения о том, что на подземном ядерном объекте "Форду" якобы произошел мощный взрыв, "соответствует наблюдениям" Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ), сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителя МАГАТЭ.

В минувшие выходные американский веб-сайт WorldNetDaily (WND) со ссылкой на предположительно бывшего сотрудника иранских спецслужб Хамидрезу Закери опубликовал сообщение, что около 240 сотрудников комплекса оказались погребены под землей в результате сильного взрыва, прогремевшего 21 января на иранском подземном ядерном объекте "Форду". Иран позже опроверг это сообщение.

"Мы знаем, что Иран отверг (информацию о том), что на "Форду" произошел какой-либо инцидент. Это соответствует нашим наблюдениям", - сообщила пресс-секретарь МАГАТЭ Джил Тьюдор. Ранее США заявили, что не считают информацию о взрыве на иранском ядерном объекте заслуживающей доверия.

Тем не менее, несмотря на поступающие опровержения, портал WND продолжает сообщать со ссылкой на тот же источник подробности якобы произошедшего взрыва. Так, в опубликованном во вторник сообщении говорится, что среди оказавшихся заблокированными под землей специалистов 16 граждан Северной Кореи, двое из которых - высокопоставленные военнослужащие. Портал также сообщает, что источники в разведке Израиля, а также бывшие сотрудники иранских спецслужб подтвердили данные об инциденте.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран ранее не отрицал, что обогащает уран до 20%, однако заявлял, что целью работ на предприятии "Форду" является исключительно увеличение количество топлива, чтобы иметь запас для Тегеранского медицинского реактора.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Азия, Иран, УКФЗ


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.

Иран опроверг сообщение в интернете о взрыве на ядерном объекте Форду - агентство

Никакого взрыва на ядерном объекте "Форду" не было.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100