AtomInfo.Ru


Новый колдоговор на АЭС Козлодуй - зарплата повышена на 5%

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2013

Профсоюзы и дирекция АЭС "Козлодуй" (Болгария) подписали новый колдоговор, сообщает сайт AtomInfo.Bg.

По словам представителя профсоюзной организации Алёши Пырванова, одно из принципиальных изменений в новой редакции документа - подход к подсчёту льгот.

До настоящего момента, льготы болгарским атомщикам полагались, исходя из полных лет трудового стажа. Для примера, сотрудники, отработавшие на АЭС 14 лет 11 месяцев и 15 лет, соответственно, рассчитывались по разным показателям. Теперь будет учитываться общее значение трудового стажа.

Своим успехом профсоюзы также называют повышение зарплат на станции на 5%, вступившее в силу в декабре прошлого года.

Пырванов подтвердил, что для ряда должностей на станции уровень зарплаты равен минимальному по стране - 620 левов (317 евро), однако для большинства должностей уровень зарплаты выше этого значения.

Новый колдоговор будет действовать в течение двух ближайших лет.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Участники референдума в Болгарии поддерживают создание новой АЭС

Но явка оказалась слишком низкой.

Иран опроверг сообщение в интернете о взрыве на ядерном объекте Форду - агентство

Никакого взрыва на ядерном объекте "Форду" не было.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100