AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом и AREVA обсудили тему подготовки ремонтного персонала

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2013

23-24 января в ОП "Запорожская АЭС" ГП НАЭК "Энергоатом" состоялось совещание рабочей группы по проекту "Создание Национального центра по подготовке ремонтного персонала (НЦПРП) на базе ЗАЭС" с участием представителя фирмы "AREVA NP GmbH" (Германия), специалистов ЗАЭС, РАЭС, ХАЭС, ЮУАЭС, Дирекции ГП НАЭК "Энергоатом".

Как сообщает пресс-служба "Энергоатома", темой совещания стало представление отчета об анализе потребностей в обучении (АПО) работников, участвующих в техническом обслуживании и ремонте основного технологического оборудования АЭС.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы текущего состояния реализации проекта, рекомендации и выводы отчета по АПО. Специалист-консультант фирмы "AREVA NP GmbH" провёл презентации стандартного практического курса обучения (примеры из практики AREVA), практического курса обучения для "Энергоатома", существующих программ обучения. Также обсуждался план дальнейшего развития проекта с участием экспертов по ремонту из подразделений АЭС и инструкторов учебно-тренировочного центра (УТЦ).

Проект НЦПРП разбит на три части, по терминологии Еврокомиссии – на три лота. Тендер на Лот А выиграл консорциум компаний в составе: германских AREVA NP и CA&R Engineering и украинской "Интеллектуальные Технологии – Славутич". Лот А включает анализ потребностей в обучении руководителей и ремонтного персонала, разработку программы подготовки, учебных материалов, учебных мультимедийных модулей, а также технических спецификаций для проведения тендеров по Лоту 2 (поставке техсредств обучения общего назначения) и Лоту 3 (поставке тренажёров). Консорциум также проведет обучение инструкторов УТЦ ЗАЭС, а после ввода тренажеров в эксплуатацию – "пилотные" учебные курсы.

Основное назначение НЦПРП – обучение персонала АЭС выполнению ремонтных операций и обслуживанию основного оборудования реакторной установки В-320 на штатном оборудовании и имитаторах в условиях, приближенным к действительности.

На семи отметках центра будут размещены специализированные учебные лаборатории по разным направлениям. Оборудование и системы, обеспечивающие разборку/сборку реактора, перегрузку ядерного топлива, стенд для испытания приводов системы управления защиты (СУЗ) реактора будут являться действующими.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, AREVA


Другие новости:

Участники референдума в Болгарии поддерживают создание новой АЭС

Но явка оказалась слишком низкой.

Иран опроверг сообщение в интернете о взрыве на ядерном объекте Форду - агентство

Никакого взрыва на ядерном объекте "Форду" не было.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100