AtomInfo.Ru


Власти Болгарии не смогут игнорировать итоги референдума по строительству АЭС - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2013

Власти Болгарии не смогут игнорировать итоги референдума по строительству новой АЭС, в ходе которого более 60% участников проголосовало за атомную станцию, заявил РИА Новости эксперт в болгарской энергетической отрасли, член инициативного комитета в поддержку референдума Таско Ерменков.

Согласно первым официальным данным, около 58,4% участников прошедшего 27 января референдума по вопросу создания новой АЭС в Болгарии, высказались в поддержку проекта.

"По закону о референдуме в Болгарии мы перешли границу явки в 20%, а это означает, что вопрос по атомной станции возвращается в парламент на обсуждение. С точки зрения морального состояния я не могу себе представить, чтобы кто-то перечеркнул мнение почти миллиона человек. К тому же, данные референдума говорят нам о том, что после следующих выборов в Болгарии вопрос об АЭС "Белене" вновь встанет на повестку дня", - сказал он.

Тендер на строительство в Болгарии АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

В конце марта 2012 года правительство Болгарии объявило о прекращении проекта АЭС "Белене". Однако уже в апреле депутаты оппозиционной Болгарской социалистической партии стали добиваться вынесения вопроса о возобновлении строительства АЭС "Белене" на референдум.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Участники референдума в Болгарии поддерживают создание новой АЭС

Но явка оказалась слишком низкой.

Иран опроверг сообщение в интернете о взрыве на ядерном объекте Форду - агентство

Никакого взрыва на ядерном объекте "Форду" не было.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100