AtomInfo.Ru


В филиале ЗАО АЭМ-технологии в г. Волгодонск состоялось Курчатовские чтения

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2013

В филиале ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск (входит в состав машиностроительного дивизиона Росатома - Атомэнергомаш) впервые состоялись Курчатовские чтения, приуроченные ко дню рождения И.В. Курчатова - советского физика ядерщика, одного из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях.

Мероприятие было организовано совместно с ветеранами завода с целью повышения информированности молодых специалистов и других работников Волгодонского филиала в области атомной энергетики, а также в целях осуществления преемственности поколений.

Перед работниками Волгодонского филиала выступили ветераны завода и технические специалисты. В ходе чтений обсуждались подходы и особенности технологии изготовления реакторов и парогенераторов и методики работы в атомной отрасли.

В ходе проведения первых Курчатовских чтений приглашенные ветераны завода возложили цветы к бюсту И.В. Курчатова и побывали на экскурсии по предприятию. Гости посетили цеха и осмотрели мощности производства теплообменного корпусного и емкостного оборудования, где сегодня изготавливается оборудование для АЭС: реактор для Балтийской АЭС, верхний блок для Ростовской АЭС, шлюз транспортный для Нововоронежской АЭС, нефтегазовое оборудование для компаний Лукойл и ТНК-ВР.

Курчатовские чтения планируется сделать ежегодными.

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.

Причиной остановки первого блока Калининской АЭС стали неполадки в работе генератора

Срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты "ротор генератора - ротор возбудителя".


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100