AtomInfo.Ru


Украина в 2012 году импортировала ядерное топливо на $623,5 млн

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2013

Украина в 2012 году импортировала ядерное топливо из России, Швеции и Чехии на общую сумму 623,527 миллиона долларов, сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на государственную таможенную службу страны.

"Импорт продукции из РФ за 2012 год составил 563,078 миллиона долларов, из Швеции - 45,122 миллиона долларов, из Чехии - 15,327 миллиона долларов", - говорится в сообщении.

При этом экспорт ядерных материалов с Украины в денежном выражении составил 3,811 миллиона долларов и осуществлялся только в Россию. Украина, где сегодня в работе находятся четыре АЭС, не имеет своего ядерного топлива. Топливо закупает в основном у российской компании "ТВЭЛ", и незначительные объемы - у американской Westinghouse.

На Украине сейчас строится завод по фабрикации ядерного топлива, в этом проекте участвует "ТВЭЛ". Предполагается, что первая очередь производства будет введена в эксплуатацию до конца 2015 года. Ожидается, что со временем завод будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.

Причиной остановки первого блока Калининской АЭС стали неполадки в работе генератора

Срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты "ротор генератора - ротор возбудителя".


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100