AtomInfo.Ru


НЭК Болгарии саботировала проект АЭС Белене с самого начала - экс-инвестор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2013

Национальная энергетическая компания Болгарии (НЭК) саботировала проект АЭС "Белене" с самого начала его реализации, следует из документов немецкой компании RWE, опубликованных в интернете.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, контракт с НЭК был заключен в январе 2008 года. Однако в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства.

Инвестор проекта АЭС "Белене", компания RWE в 2009 году направила в адрес НЭК Болгарии несколько писем, в которых утверждает, что с момента подписания в 2008 году контракта между НЭК и RWE не было зафиксировано никакого прогресса по проекту при полном отсутствии кооперации между партнерами.

"В частности, в письме от марта 2009 года RWE подтверждает, что заинтересована в реализации проекта, однако запрашивает открытой дискуссии, пишет, что НЭК не предоставил финансовый план, нет графика, нет концепции. RWE пишет, что со стороны НЭК ничего не делается по контракту", - отмечается в материалах интернет-блога Publicatom, где выложены письма RWE.

В письме от октября 2009 года главе НЭК германская компания вновь сообщает, что до сих пор нет финансового плана и нет графика работ по АЭС "Белене".

"Не сделано ни одного шага по контракту, в связи с чем контракт заканчивается автоматически. В письме подтверждается, что проект и площадка "Белене" соответствуют всем требованиям и RWE уходит из проекта, оставляя за НЭК право распоряжаться проектом в дальнейшем на свое усмотрение. Из чего следует, что с самого начала со стороны основного инвестора делались многочисленные попытки к реализации проекта, что, однако, было проигнорировано со стороны НЭК Болгарии и привело к выходу немецкого инвестора из проекта и в итоге к остановке проекта", - говорится в сообщении.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.

Причиной остановки первого блока Калининской АЭС стали неполадки в работе генератора

Срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты "ротор генератора - ротор возбудителя".


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100