AtomInfo.Ru


ЕП предлагает выделить Литве средства на закрытие ИАЭС после решения споров с подрядчиком

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2013

Европарламентарии предлагают выделить Литве дополнительную помощь ЕС на закрытие Игналинской АЭС (ИАЭС), однако приостановить ее до тех пор, пока не будет разрешен спор АЭС с подрядчиком Nukem Technologies, сообщило во вторник Информационное бюро Европарламента в Литве.

Работа Игналинской атомной электростанции с советскими реакторами РБМК была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом. Планируется, что полностью АЭС будет демонтирована к 2030 году. На закрытие ИАЭС Литва получила из средств ЕС около 1,3 миллиарда евро и надеется получить еще 1,2 миллиарда евро. Республика имеет подтвержденное финансирование от ЕС до 2013 года.

ИАЭС заключила договор с немецким консорциумом Nukem Technologies о создании хранилища ядерного топлива и поставках 190 контейнеров в январе 2005 года. Работы по строительству временного могильника для хранения радиоактивных веществ (проекта В1) и комплекса для хранения твердых радиоактивных отходов (проекты В2/3/4) были начаты лишь в конце 2009 года и сильно запаздывают. По словам руководства ИАЭС, запаздывание с выполнением работ по закрытию ИАЭС обходится в 2,5 миллиона литов (725 тысяч евро) в месяц. Вместе с тем немецкая компания просит повысить оплату своих услуг.

Комитет ЕП по бюджетному контролю в понедельник признал, что Литва, Болгария и Словакия "выполнили свои обязательства по договорам о вступлении (в ЕС) о своевременном закрытии своих реакторов". Комитет также отметил, что остановка и вывод из эксплуатации ИАЭС "являются беспрецедентными и представляют собой исключительное, не соответствующее размерам и экономическому потенциалу страны финансовое бремя для Литвы".

Как отмечается в сообщении бюро ЕП в Литве, европарламентарии сожалеют, что технические и коммерческие споры привели к запаздыванию реализации важных проектов по закрытию ИАЭС, в результате чего был причинен большой экономический ущерб.

"Комитет по бюджетному контролю призывает решать оставшиеся между ИАЭС и подрядчиком споры в арбитраже, а до этого времени приостановить дальнейшую помощь ЕС на остановку эксплуатации станции. Литовскому правительству рекомендуется создать независимую руководящую команду по проекту прекращения эксплуатации АЭС", - говорится в сообщении.

В свою очередь, депутаты Европарламента поддерживают предложение Европейской Комиссии о выделении Игналинской АЭС дополнительных 230 миллионов евро на 2014-2017 годы после того, как будут выполнены выдвинутые условия.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Экономика


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.

Причиной остановки первого блока Калининской АЭС стали неполадки в работе генератора

Срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты "ротор генератора - ротор возбудителя".


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100