AtomInfo.Ru


НИКИМТ-Атомстрой провёл испытания специализированного комплекса установок для ФГУП ГХК

Отдел внешних коммуникаций Управления по коммуникациям ОАО НИКИМТ-Атомстрой, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2013

Специалисты ОАО "НИКИМТ - Атомстрой" разработали и изготовили для "сухого" хранилища ФГУП "ГХК" комплекс, предназначенный для герметизации гнёзд хранения пеналов, содержащих отработавшее ядерное топливо.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото НИКИМТ-Атомстрой

Задача комплекса - создание герметичного сварного шва соединения корпуса гнезда хранения с пробкой гнезда хранения, который предотвращает воздействие радиации и становится окончательным барьером между ядерным топливом и окружающей средой.

Комплекс состоит из независимых установок, которые позволят осуществить полный цикл работ по герметизации гнёзд: двух сварочных установок СА-712, установки контроля герметичности СК-80 и двух установок 38-МР304 для вырезки дефектных участков.

С помощью сварочного аппарата СА-712 производится высококачественное сварное соединение. Затем установка контроля СК-80 определяет качество сварного шва, выявляя дефекты на микроуровне, пузырьковым методом с использованием пеноплёночного индикатора. При обнаружении дефектов в сварном соединении к работе подключается установка по удалению дефектных участков, после чего проходит повторная операция по сварке.

Заводские испытания прошли успешно. Установка изготовлена в соответствии с техническими требованиями на оборудование для "сухого" хранилища ОЯТ на ФГУП "ГХК". Поставка оборудования на ФГУП "ГХК" будет осуществлена в начале февраля.

Ключевые слова: ОЯТ, Железногорск, Пресс-релизы


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Причиной остановки первого блока Калининской АЭС стали неполадки в работе генератора

Срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты "ротор генератора - ротор возбудителя".

Монтаж парогенераторов на блоке №3 Ростовской АЭС был завершён в рекордные сроки - источник

Таких темпов монтажа не знает не только российская, но и мировая атомная энергетика.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100