AtomInfo.Ru


Причиной остановки первого блока Калининской АЭС стали неполадки в работе генератора

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2013

Специалисты Калининской атомной электростанции (Тверская область) выяснили, что причиной аварийной остановки первого энергоблока стали технические неполадки в работе генератора, которые являются несущественными для безопасности.

Первый энергоблок Калининской АЭС в Тверской области 20 января в 3.15 мск был остановлен действием автоматической защиты из-за отключения генератора от сети.

"Срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты "ротор генератора - ротор возбудителя (РГРВ)". В результате был потерян электрический контакт в цепи токоподвода от возбудителя к ротору генератора, генератор перешел в асинхронный режим работы, что и привело к срабатыванию автоматической защиты", - приводит слова исполняющего обязанности главного инженера Калининской АЭС Виктора Сушко сайт компании.

Причины неполадок оборудования устанавливает специальная комиссия. По словам Сушко, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Эти неполадки не попадают под семибалльную шкалу оценки ядерных событий INES, то есть является несущественным для безопасности.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Монтаж парогенераторов на блоке №3 Ростовской АЭС был завершён в рекордные сроки - источник

Таких темпов монтажа не знает не только российская, но и мировая атомная энергетика.

Работы по строительству АЭС в Бангладеш начнутся в январе 2014 года

Основной этап строительства планируется начать с 2015 года.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100