AtomInfo.Ru


РАЭС-2012: итоги года

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2013

Подводя итоги 2012 года, можно с уверенностью сказать: Ровенская АЭС может гордиться своим вкладом в развитие атомной отрасли государства. За годы безопасной эксплуатации станция выработала более 375 миллиардов киловатт-часов экологически чистой электроэнергии, в каждом из которых - труд, энергия и вдохновение всего коллектива ровенских атомщиков.

Полесский энергогигант

Ровенская АЭС атомная электростанция является крупнейшим предприятием северо-западного региона Украины. Четыре энергоблока суммарной мощностью 2 835 МВт ежегодно производят почти 18 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что составляет около 9% электроэнергии, произведенной в стране, или - почти 20% атомной генерации.

В 2012 году Ровенская АЭС выработала 17 млрд 893 млн кВт*ч электроэнергии, что составляет 100,9% от планового задания и на 342 млн кВт*ч электроэнергии больше, чем в 2011 году. Это рекордный показатель в истории станции.

РАЭС без сомнения можно назвать градообразующим предприятием. В 2012 году станция перечислила в местный бюджет 146 миллионов 168 тысяч гривен налогов. К примеру, бюджет Кузнецовска на 2013 год составляет 199 миллионов 183, 5 тысяч гривен.

Команда профессионалов

Коллектив Ровенской АЭС - команда настоящих профессионалов, которые ответственно относятся к выполнению своих ежедневных обязанностей. По состоянию на конец 2012 года на предприятии работало 8331 человек: 5569 мужчин и 2762 женщины.

Постоянное внимание уделяется обучению, поддержке и повышению квалификации персонала. В 2012 году в учебно-тренировочном центре РАЭС, в подразделениях станции и сторонних организациях было проведено обучение для более чем 17 тысяч человек. Это почти по два курса на одного работника станции. Из них 12 383 курса были проведены в НТЦ, 4 059 - в подразделениях РАЭС и 660 - в сторонних организациях.

В НАЭК "Энергоатом" созданы надлежащие условия для самореализации молодых специалистов, и ровенские атомщики активно их используют. В октябре на Ровенской АЭС состоялся конкурс профессионального мастерства. В шести из восьми возможных специальностей победу праздновали именно представители РАЭС. Также в прошлом году молодые работники РАЭС стали победителями отраслевого конкурса научных докладов среди молодёжи НАЭК.

Международные стандарты безопасности

Сегодня все энергоблоки РАЭС отвечают современным международным требованиям проектной и эксплуатационной безопасности. Об этом свидетельствуют проверки международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС).

В 2012 году Ровенская АЭС подтвердила соответствие интегрированной системы менеджмента (ИСМ) РАЭС требованиям международных стандартов качества (ISO 9001:2000) и охраны окружающей среды (ISO 14001:2004).

Соответствующие сертификаты атомной электростанции как производителю электрической и тепловой энергии выдал европейский сертификационный орган TUV NORD (Германия) в феврале 2007 года.

ИСМ - это система менеджмента для управления предприятием по качеству производства и экологической безопасности. Получение Ровенской АЭС сертификатов соответствия двум международным стандартам - это, безусловно, большой успех всего коллектива, в основе которого - многолетние усилия по внедрению и освоению единых требований и подходов к организации и управлению производством.

Со 2 по 16 ноября 2012 года на Ровенской АЭС прошла плановая партнёрская проверка Московского центра ВАО АЭС. Команда из 23 высококвалифицированных специалистов из Венгрии, России, Индии, США, Армении и Великобритании проверила уровень безопасности эксплуатации РАЭС по таким направлениям как: организационная структура и административное управление производством; эксплуатация; ремонт; инженерно-техническое поддержка; радиационная защита, использование опыта эксплуатации; химическая технология, подготовка и квалификация персонала; противопожарная защита; противоаварийная готовность. Цель таких проверок одинакова для всех станций - повышение безопасности и надёжности эксплуатации АЭС.

Впервые безопасность Ровенской АЭС проверялась комплексно: сразу по десяти направлениям на всех энергоблоках. Также впервые в проверке принимало участие такое большое количество экспертов.

Команда ВАО высоко оценили уровень безопасности РАЭС. В частности, было определено 12 таких положительных практик, которые являются образцовыми для других атомных станций. По словам директора Московского центра ВАО Михаила Чудакова, Ровенская АЭС является одной из лучших среди атомных станций региона по уровню безопасности и квалификации персонала.

Модернизация и реконструкция

В 2012 году планово-предупредительные ремонты прошли на всех четырёх энергоблоках Ровенской АЭС.

Особенно масштабным стал капитальный ремонт на энергоблоке № 3, который длился с 6 января по 31 марта. В его рамках был проведён исключительный по своим масштабам ремонт уплотнительных поверхностей верхнего блока и главного разъёма реактора. Такие работы в Украине проводились впервые и специалисты оценили их на "отлично".

Ремонт проходил в соответствии с Программой мероприятий по продлению срока эксплуатации энергоблока. Все работы выполнялись специалистами ОП "Атомремонтсервис" с помощью единственного в Украине многофункционального устройства US-3000R французского производства. Проведенный ремонт имеет колоссальное значение для безопасной и надёжной работы блока-миллионника и в сверхпроектный срок.

Также на энергоблоке №3 был проведен комплекс работ по внедрению современной системы автоматической пожарной сигнализации адресного типа (СППАС). Новая сигнализация позволяет мгновенно выявлять место развития пожара за счёт адресной системы: информация поступает на центральный пульт от каждого конкретного извещателя, расположенного в соответствующем помещении. На сегодняшний день современные противопожарные системы установлены в помещениях каналов систем безопасности всех четырёх энергоблоков станции.

Существенным шагом на пути к ещё более надёжной и безопасной работе станции стало введение в эксплуатацию в сентябре 2012 года резервного трансформатора собственных нужд 6-ТР, который должен обеспечить резервное питание энергоблока №2 Ровенской АЭС.

К инновациям 2012 года можно отнести введение в опытную эксплуатацию уникальной аналитической системы управления старением тепломеханического оборудования, обеспечивающую информационную поддержку важных для безопасности станции процессов, внедрение автоматической системы коммерческого учёта электроэнергии, главная задача которой - автоматизация учёта произведенной, отпущенной и использованной для собственных нужд электроэнергии, внедрение системы отпугивания птиц на пристанционном узле энергоблока №3, что позволило на 60% уменьшить количество птичьих гнёзд в зоне покрытия.

Новые проекты

Ровенская атомная станция является пилотной для ряда международных проектов в сфере обращения с радиоактивными отходами и неразрушающего контроля оборудования. При поддержке международных партнёров РАЭС реализует проект строительства и ввода в эксплуатацию комплекса по переработке твёрдых радиоактивных отходов. Сегодня уже закуплена часть оборудования будущего комплекса, который запланировано ввести в эксплуатацию в 2014 году.

Ещё одна из важных задач - выдача полной мощности в энергосистему. Этот вопрос разрешит строительство линии электропередачи "РАЭС - подстанция "Киевская", которая обеспечит прямую связь с центральными и восточными областями. В сентябре этого года Президент Украины дал торжественный старт строительству ЛЭП. Предполагается, что она заработает в 2014 году. С введением этой линии Ровенская атомная электростанция сможет выдавать в объединённую энергосистему Украины около 19 миллиардов киловатт-часов электроэнергии ежегодно.

Диалог с общественностью

В 2012 году было проведено два пресс-тура для журналистов региональных средств массовой информации. В рамках одного из них состоялась презентация "Виртуальной экскурсии на АЭС". Трёхмерная модель энергоблока ВВЭР-1000 является типичной для всех аналогичных атомных блоков Украины. Осуществить виртуальную экскурсию на атомную электростанцию смогут все желающие, посетив информационный центр РАЭС "Полесье".

Традиционно на Ровенской АЭС проводятся Дни депутата - встречи руководства атомной электростанции с представителями общественности населённых пунктов зоны наблюдения. Не стал исключением и прошлый год. В декабре Кузнецовск посетили депутаты Владимирецкого районного совета и председатели сельских и поселковых советов Маневичского района Волынской области. Представители местных общин посетили УТЦ, информационный центр и встретились с руководством РАЭС. На актуальные вопросы общественности ответили генеральный директор Павел Павлышин и ведущие специалисты станции.

Также в прошлом году в информационном центре РАЭС были проведены традиционные конкурсы рисунков, рефератов среди старшеклассников школ зоны наблюдения и брейн-ринг, в котором приняли участие девять ученических команд из Кузнецовска, Владимирца и Маневич. Конкурсы, которые проводятся уже много лет, доказали своё важное значение для профессиональной ориентации молодёжи: многие участники прошлых лет выбрали профессиональный путь атомщика, поступив в технические вузы.

В 2012 году на экскурсиях на Ровенской АЭС побывали 3 366 человек, в том числе 913 учеников.

Высокие социальные стандарты

Неотъемлемой частью деятельности РАЭС является забота о человеке труда. В 2012 году в санаториях, домах и базах отдыха, а также в санатории-профилактории атомной электростанции оздоровились почти 4000 работников РАЭС и членов их семей.

Благодаря Ровенской АЭС в Кузнецовске действуют плавательный бассейн, конно-спортивная школа, боксёрский клуб, стрелковый тир, зал тяжёлой атлетики, аэробики и греко-римской борьбы, теннисные корты, детско-юношеская спортивная школа. В секциях спорткомплекса занимаются около 700 человек.

Центром культурной жизни ровенских атомщиков стал Дворец культуры им. Леси Украинки. Здесь не только проводятся различные культурные мероприятия, но и действуют 58 кружков и клубов по интересам, 9 самодеятельных народных коллективов, в которых принимают участие около 1500 детей и взрослых.

Спортивные достижения

Выдающимся стал 2012 год для кузнецовского спорта, неизменным партнёром и генеральным спонсором которого является Ровенская АЭС.

В июне впервые на РОК "Белое озеро" прошёл 27-й международный турнир по боксу. Для этого был смонтирован единственный в Украине современный открытый мобильный ринг, презентованный профсоюзным комитетом НАЭК "Энергоатом". Участие в турнире приняли 87 молодых боксёров из 13 областей Украины, а также из России, Беларуси, Молдовы.

В июле команда Ровенской атомной электростанции стала трёхкратным победителем Международного турнира по мини-футболу на Кубок топливной компании "Росатома" "ТВЭЛ" и ГП НАЭК "Энергоатом". 14-15 июля 2012 года турнир прошёл уже в четвёртый раз и в третий раз - на Ровенской АЭС. Это и неудивительно, ведь стадион "Изотоп" - один из лучших в компании и в Ровенской области.

В августе на базе РАЭС прошли два достаточно масштабных турнира: всеукраинский турнир по женскому футболу состоялся уже в шестой раз на стадионе "Изотоп", а всеукраинский турнир по плаванию на открытой воде прошёл впервые на Белом озере.

Подтвердил высокий современный уровень спортивных учреждений РАЭС и президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, который 21 октября в рамках визита на Ровенщину в сопровождении генерального директора ОП "Ровенская АЭС" Павла Павлышина осмотрел спортивные сооружения РАЭС.

Справка

Ровенская атомная электростанция расположена на северо-западе Ровенской области. На РАЭС эксплуатируются четыре энергоблока суммарной мощностью 2 835 МВт: блок № 1 (ВВЭР-440) мощностью 420 тыс. кВт с 1980 года, блок № 2 (ВВЭР-440) мощностью 415 тыс. кВт с 1981 года, блок № 3 (ВВЭР -1000) мощностью 1 млн. кВт с 1986 года, блок № 4 (ВВЭР-1000) мощностью 1 млн. кВт с 2004 года.

10 декабря 2010 года ДИЯР Украины дала разрешение на продление срока эксплуатации энергоблоков № 1,2 РАЭС ещё на 20 лет: до 2030 и 2031 годов соответственно.

В 2012 году Ровенская АЭС установила рекорд по производству электроэнергии за год, выдав в энергосистему страны 17 млрд 893 млн кВт*ч электроэнергии. Всего с начала эксплуатации станция выработала более 375 млрд кВт*ч электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Ровенская АЭС


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Монтаж парогенераторов на блоке №3 Ростовской АЭС был завершён в рекордные сроки - источник

Таких темпов монтажа не знает не только российская, но и мировая атомная энергетика.

Работы по строительству АЭС в Бангладеш начнутся в январе 2014 года

Основной этап строительства планируется начать с 2015 года.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100