AtomInfo.Ru


Переговоры по участию Вьетнама и Южной Кореи в МЦОУ в 2013 г могут стать официальными

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2013

Переговоры по вхождению Вьетнама и Южной Кореи в ОАО "Международный центр по обогащению урана" (МЦОУ, город Ангарск) могут в 2013 году выйти на официальный уровень, сообщил РИА Новости генеральный директор МЦОУ Алексей Лебедев.

"Думаю, что с Вьетнамом и Южной Кореей в текущем году начнем разговор (по их вхождению в МЦОУ). Неформально мы уже общаемся с Южной Кореей на эту тему, с представителями Вьетнама только начинаем", - заявил Лебедев.

Россия совместно с Казахстаном создала в 2007 году МЦОУ на базе открытого акционерного общества "Ангарский электролизный химический комбинат" для предоставления услуг по обогащению урана. В 2008 году центр получил все необходимые разрешения и лицензии для осуществления практической деятельности в качестве поставщика продукции и услуг. В дальнейшем к МЦОУ присоединилась Украина и Армения.

Задачами МЦОУ являются обеспечение гарантированного доступа к мощностям по обогащению урана для стран, не развивающих на своей территории обогащению урана, содержание и обслуживание международного банка топлива (гарантийного запаса), созданного в рамках соглашения МАГАТЭ и РФ.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Ангарск, Вьетнам, Южная Корея


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Работы по строительству АЭС в Бангладеш начнутся в январе 2014 года

Основной этап строительства планируется начать с 2015 года.

Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100