AtomInfo.Ru


Дополнительное финансирование АЭС в Бангладеш составит не менее $1,5 млрд - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2013

Дополнительное финансирование АЭС в Бангладеш к 500 миллионам долларов предоставляемого Россией кредита составит не менее 1,5 миллиарда долларов, сообщил журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Как ранее во вторник сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Бангладеш, Россия предоставит республике кредит на начальный этап сооружения АЭС в размере 500 миллионов долларов.

"Пятьсот миллионов - это стоимость первых четырех контрактов", - пояснил Кириенко. "По итогам этой работы будет определена точная стоимость уже с привязкой к площадке, дополнительным мерам безопасности, будет определена окончательная стоимость, и соглашение предусматривает, что к этому моменту будет подготовлено следующее кредитное соглашение, в котором тоже будет распределение обязательств - какую-то часть средств платит Бангладеш, какую-то часть средств она берет в кредит у РФ", - сказал Кириенко, уточнив, что речь идет о сумме не менее 1,5 миллиарда долларов.

При этом Кириенко не назвал общую стоимость электростанции, отметив, что по мировым ценам "блок-тысячник стоит около пяти миллиардов за блок".

"Но мы продаем несколько дешевле, поскольку имеем конкурентные преимущества", - сказал Кириенко.

"Я не хотел бы пока забегать (вперед), мы сознательно договорились с коллегами, что мы определим стоимость первого этапа, а дальше - это не предмет торговли, тут нет никакой торговли, все решения приняты", - добавил он.

По словам главы Росатома, "определяются технические параметры, технические условия, после чего через соответствующую процедуру обоснования инвестиций определяется сумма необходимого финансирования".

"Я думаю, что мы ее будем точно понимать в течение ближайших полутора лет", - сообщил глава Росатома.

"За этот год и в первой половине 2014 года должны быть проделаны первые работы по проектированию и обоснованию инвестиций, окончательный выбор площадки и понимание, какие дополнительные меры безопасности для этой конкретной площадки с учетом природных условий Бангладеш должны быть сделаны, и тогда будет точно определена окончательная цифра до копейки, и тогда и будет названа", - добавил Кириенко.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Бангладеш, Сергей Кириенко, Экономика


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Работы по строительству АЭС в Бангладеш начнутся в январе 2014 года

Основной этап строительства планируется начать с 2015 года.

Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100