AtomInfo.Ru


Работы по строительству АЭС в Бангладеш начнутся в январе 2014 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2013

Работы на площадке будущей АЭС в Бангладеш начнутся с 1 января 2014 года, основной этап строительства планируется начать с 2015 года, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

"С 1 января 2014 года начнутся реальные работы на площадке", - сказал Кириенко по итогам переговоров президента РФ и премьер-министра Бангладеш.

По словам Кириенко, в настоящее время будет проводиться подбор площадки для строительства АЭС.

"Мы уже в первом квартале (2013 года) должны будем подписать контракт на изыскания на площадке, разработку обоснования инвестиций и разработку обоснования воздействия на окружающую среду... во втором квартале мы должны подписать контракт на технический проект и начнутся работы по техническому проектированию, которые будут идти в течение двух лет. В третьем квартале подписывается контракт на начало подготовительных работ на площадке", - сказал Кириенко.

Глава Росатома добавил, что подготовительные работы завершатся к 2015 году, после чего начнется основной этап строительства, который займет около пяти лет. Планируется построить два энергоблока мощностью по 1000 мегаватт каждый.

"В 2015 году начинаются уже работы основного этапа. Срок работ основного этапа - порядка 5 лет, поэтому мы говорим о том, что станция будет пускаться в начале 2020-х годов", - сказал Кириенко.

Он пояснил, что все будет зависеть от того, насколько быстро будут проводиться соответствующие решения правительства Бангладеш.

По словам главы Росатома, в Бангладеш будет построена АЭС "постфукусимского" типа.

"Мы предложили для Бангладеш самый современный и полностью проверенный проект, то есть мы будем строить в Бангладеш станцию так называемого постфукусимского типа", - сказал Кириенко.

Эта станция, по его словам, сможет выдержать одновременно и мощное землетрясение, и удар цунами.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Бангладеш, Сергей Кириенко


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100