AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС выработала в 2012 г 15,7 млрд кВт.ч электроэнергии - на уровне 2011 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2013

Выработка электроэнергии Ростовской атомной электростанции (РоАЭС, Волгодонск, Ростовская область) составила в 2012 году свыше 15,716 миллиарда кВт.ч, что соответствует показателю 2011 года, следует из материалов АЭС.

"Объем выработки РоАЭС зависит от годового плана, утверждаемого Федеральной службой по тарифам (ФСТ), и диспетчерских ограничений", - пояснил РИА Новости представитель станции.

РоАЭС выполнила план по выработке электроэнергии на 2012 год, утвержденный ФСТ в объеме 14,724 миллиарда кВт.ч, на 106,7%, говорится в сообщении станции.

На 2013 год ФСТ утвердила для РоАЭС план по выработке в объеме 15,985 миллиарда кВт.ч.

Всего с момента включения первого энергоблока Ростовской АЭС в Единую энергосистему страны (март 2001 года) станция выработала на 11 января 2013 года более 110,5 миллиарда кВт.ч электроэнергии.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) станции в 2012 году составил 89,46% при плане 83,81%. КИУМ характеризует энергоэффективность АЭС и определяется как относительная доля времени работы станции на номинальной мощности.

Значения радиационного фона в наблюдаемой зоне станции соответствуют естественному фону.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. На станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 тысяча мегаватт каждый. Первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, второй энергоблок - в декабре 2010 года. В настоящее время ведется сооружение третьего и четвертого энергоблоков, пуск которых намечен соответственно на 2014 и 2017 годы.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100