AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш изготовил первый комплект корпусов ГЦН для ЛАЭС-2

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2013

На производственной площадке ЗАО "АЭМ-технологии", ОАО "Петрозаводскмаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), изготовлен первый комплект корпусов главных циркуляционных насосов (ГЦН), предназначенных для энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

ГЦН, фото Атомэнергомаш

Комплект из четырёх сферических корпусов с нижними проставками сдан ОАО "ЦКБМ", где корпуса начинят внутрикорпусными устройствами перед отправкой конечному заказчику. Два корпуса уже отгружены, два других планируется отгрузить в течение первого квартала 2013 г.

Как пояснил руководитель заказа ЗАО "АЭМ-технологии" Алексей Шевцов, непосредственные работы по корпусам ГЦН начались в 2010 г., так как это оборудование относится к изделиям с длительным сроком изготовления. Кованые заготовки в рамках производственной кооперации поставил украинский завод "Энергомашспецсталь", чертежи - ЦКБМ (оба предприятия также входят в ОАО "Атомэнергомаш"), рабочую технологическую документацию разработали специалисты ОАО "Петрозаводскмаш".

Главный циркуляционный насос - изделие первого класса безопасности. На атомной станции он обеспечивает циркуляцию теплоносителя по трубам главного циркуляционного трубопровода из реактора в парогенератор и обратно. В связи с высоким классом безопасности все швы корпуса подвергаются нескольким видам контроля: рентгенографическому, ультразвуковому и цветной дефектоскопии. Масса ГЦН составляет 31,5 т при ширине 3,5 м и высоте 3 м. К корпусу прилагается элемент подвески, так называемая проставка; вместе с ней вес изделия достигает 48 т.

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100