AtomInfo.Ru


Силовые машины поставят основное энергетическое оборудование для Белорусской АЭС

ОАО Силовые машины, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2013

ОАО "Силовые машины" и ОАО "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС" подписали контракт на поставку основного энергетического оборудования машинного зала Белорусской АЭС.

В соответствии с условиями контракта "Силовые машины" изготовят и поставят для строящейся Белорусской АЭС две комплектные турбоустановки, включая быстроходные паровые турбины мощностью 1200 МВт каждая, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем турбоустановки, а также два комплектных турбогенератора мощностью 1200 МВт с оборудованием вспомогательных систем. Кроме того, специалисты "Силовых машин" выполнят проектные и шеф-монтажные работы по поставляемому оборудованию и проведут его гарантийные испытания.

Стоимость контракта составляет свыше 750 млн долларов США. Ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год.

Белорусская АЭС, состоящая из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый, будет построена в Гродненской области Республики Беларусь. Она будет оснащена оборудованием подобным тому, что используется при реализации российского проекта "АЭС-2006". В настоящее время по проекту "АЭС-2006" с реактором ВВЭР-1200 строятся Нововоронежская АЭС-2 и Ленинградская АЭС-2, основное энергетическое оборудование для которых изготовляют "Силовые машины".

Проект Белорусской АЭС полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями. Основными преимуществами проекта является высокая степень защиты, обеспеченная за счет использования независимых каналов активных и пассивных систем безопасности.

Предприятия ОАО "Силовые машины" более 40 лет проектируют и производят высокотехнологичное оборудование для атомных электростанций. В настоящее время ОАО "Силовые машины" - единственная российская компания, обеспечивающая комплектную поставку основного тепломеханического оборудования турбинного острова для АЭС. Оборудованием "Силовых машин" оснащено 27 атомных электростанций в мире.

ОАО "Силовые машины" - крупнейшая энергомашиностроительная компания России, имеющая международный опыт и компетенцию в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

ОАО "Силовые машины" создает эффективные комплексные проекты для мировой энергетики, опираясь на полуторавековой опыт производственных активов компании и применяя новейшие достижения.

ОАО "Силовые машины" это:

- более 300 000 МВт установленной мощности в 57 странах;

- 4-е место в мире по объему установленного оборудования;

- крупнейший в России инженерно-конструкторский центр в области энергомашиностроения;

- полный спектр основного энергетического оборудования, соответствующего мировым стандартам;

- система постоянного совершенствования всех бизнес-процессов компании;

- более 20 000 работников.

Ключевые слова: Турбины, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100