AtomInfo.Ru


Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2013

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки для строительства при участии России новой атомной электростанции и запланировала для этого выделение средств из бюджета на период с 2012 по 2017 годы, заявил накануне российским журналистам в Нью-Дели секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев по итогам переговоров с индийским руководством.

"Впервые на переговорах индийская сторона озвучила то, что выделены средства на строительство следующей площадки", - сказал Патрушев, напомнив, что в 2010 году Россия и Индия подписали "дорожную карту", в соответствии с которой предусмотрено строительство энергоблоков общим числом до 14-16 единиц.

По словам главы Совбеза, географическое местоположение новой площадки не называется, однако, речь идет не о строительстве третьего и четвертого блоков АЭС "Куданкулам" в штате Тамилнад и не о строительстве АЭС в Харипуре в Западной Бенгалии, о чем говорилось ранее.

В Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года возводится АЭС "Куданкулам". В настоящее время готовится к запуску первый энергоблок станции. Во время визита в Индию президента России Владимира Путина в декабре 2012 года стороны договорились предпринять необходимые шаги для того, чтобы ускорить завершение сооружения и ввод в эксплуатацию второго блока. Заказчик АЭС - Индийская корпорация по атомной энергии. Строительство было начато в 2002 году под управлением российской компании "Атомстройэкспорт". С помощью России на "Куданкулам" сооружены два реактора ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт. Россия и Индия намерены построить еще несколько энергоблоков на этой станции.

Патрушев в четверг в Нью-Дели представлял Россию на встрече высоких представителей БРИКС, курирующих вопросы безопасности. Он также провел переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и его советником по национальной безопасности Шив Шанкаром Меноном. Индийское руководство, в частности, выразило "высочайшее" удовлетворение итогами состоявшегося в декабре визита президента России Владимира Путина.

Ключевые слова: Азия, Индия


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100