AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш запустил в эксплуатацию комплекс для автоматической сварки

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2013

В конце декабря на Петрозаводскмаше (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) был запущен в работу новый комплекс для автоматической сварки под флюсом. На новом оборудовании произвели наплавку на боковом блоке парогенератора.

Сварочный комплекс был приобретён в рамках инвестиционной программы, которая проводится на ОАО "Петрозаводскмаш" под руководством Управляющей организации ЗАО "АЭМ-технологии" с целью увеличения объемов производства и освоения выпуска оборудования для атомной промышленности России.

Сварочный комплекс состоит из двух частей - портала и сварочной колонны. Он позволяет производить обработку наружных и внутренних кольцевых швов на изделиях цилиндрической формы, толщина стенки которых достигает 350 миллиметров, диаметр - 6 метров, длина сборки - 12 метров.

Специально для Петрозаводскмаша фирма-изготовитель произвела сварочную колонну в особом исполнении: стрела при полном вылете имеет повышенную несущую способность, есть возможность её моторизированного разворота на 180 градусов, а специальное механическое устройство компенсирует вибрацию стрелы. На портале предусмотрены два рабочих места - для сварщика и подручного. Сам портал во время работы может перемещаться вдоль оси свариваемого изделия по специально смонтированным рельсам. Автоматическая система управления и тактильная система слежения за сварочным швом сводят к минимуму влияние человеческого фактора.

ОАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100