AtomInfo.Ru


Бато-Жаргал Жамбалнимбуев о закладке первого бетона на блоке №3 АЭС Тяньвань

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2013

27 декабря 2012 года состоялась церемония закладки первого бетона в фундамент блока №3 Тяньваньской АЭС (ТАЭС). В церемонии приняла участие российская делегация во главе с заместителем генерального директора Госкорпорации "Росатом" Александром Локшиным.

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:

"Закладка первого бетона - это символический старт строительства второй очереди Тяньваньской АЭС. Фактически это первый проект, начатый в Китае после временной приостановки работ по возведению атомных станций, вызванной желанием китайских властей проанализировать последствия и причины аварии на японской АЭС "Фукусима", чтобы исключить возможность повторения такой ситуации в КНР.

Полагаю, немаловажную роль в решении Госсовета КНР о начале строительных работ по второй очереди ТАЭС сыграл опыт, полученный в ходе эксплуатации двух первых блоков станции, построенных российскими атомщиками. На сегодняшний день эта станция признана самой безопасной и современной АЭС в мире. Предложенный Россией проект имеет все необходимые средства защиты от аварии, подобной фукусимской.

Проект строительства Тяньваньской АЭС важен не только для развития отношений наших стран в энергетике, он играет ключевую роль в российско-китайском экономическом сотрудничестве в целом. Эти вопросы обсуждались недавно в ходе третьего заседания официального диалога между правящими партиями Китая и России на встрече председателя Высшего совета партии Единая Россия" Бориса Грызлова и генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина. Китайский лидер тогда заверил, что стратегическое партнерство между двумя государствами будет укреплено, и начало реализации проекта ТАЭС-2 - наглядное тому подтверждение".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Мнения


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100