AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш первым в России освоил новую технологию наплавки труб большого диаметра для ГЦТ

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2013

Петрозаводское предприятие ОАО "Атомэнергомаш" - ОАО "Петрозаводскмаш" - освоило новую промышленную технологию электрошлаковой наплавки труб большого диаметра для главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) АЭС. До последнего времени российские машиностроители приобретали импортные заготовки для труб ГЦТ, так как в России не было производителей таких изделий.

Технология электрошлаковой наплавки аттестована, технические условия на неё утверждены Ростехнадзором.

"Производство плакированных труб ГЦТ на предприятиях Атомэнергомаша и, в частности, выполнение наплавки на Петрозаводскмаше приведёт к снижению себестоимости труб и повышению их качества", - заявил директор по управлению производственным комплексом ОАО "Атомэнергомаш" Владимир Разин.

"Осуществление данного проекта стало возможным благодаря производственной кооперации предприятий Атомэнергомаша. Производство труб первого контура ГЦТ будет организовано на "Энергомашспецстали" и "Петрозаводскмаше", - сказал главный сварщик завода "Петрозаводскмаш" Виталий Николаев. - Первый его этап - изготовление кованых заготовок на "Энергомашспецстали". Второй - нанесение коррозионностойкого покрытия на "Петрозаводскмаше".

Проект по внедрению наплавки на трубах ГЦТ стартовал на Петрозаводскмаше два года назад. Была проведена наплавка двух опытно-штатных труб, а также выполнен большой комплекс испытаний. Работы шли под руководством головной материаловедческой организации - ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (также входит в Атомэнергомаш).

ОАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100