AtomInfo.Ru


Westinghouse подписал соглашение с чешским техническим университетом

Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2012

Агентство ЧТК сообщает о новых шагах компании "Westinghouse" на чешском рынке.

Американо-японская компания "Westinghouse", которая участвует в тендере на достройку АЭС "Темелин", подписала соглашение о сотрудничестве с Чешским техническим университетом (ЧТУ). "Westinghouse" хочет использовать профессиональные знания ЧТУ в некоторых областях проекта по достройке АЭС "Темелин", например, при статистических расчётах либо при тестировании материалов.

ЧТК об этом заявил официальный представитель "Westinghouse" Михал Власак.

"У Чешской республики есть долгие традиции использования ядерной энергии и ядерного ноу-хау, и данное соглашение объединяет фирму "Westinghouse" и её партнёров с одной из лучших организаций в области высшего технического образования", - заявил вице-президент "Westinghouse" Сэнди Руппрехт.

"Я верю, что наше сотрудничество приведёт к повышению качества и безопасности чешских АЭС. Я также убеждён, что мы поднимем качество исследовательской и образовательной деятельности в университете", - сказал ректор ЧТУ Вацлав Гавличек.

Кроме сотрудничества при достройке АЭС "Темелин" данное соглашение даёт шансы студентам ЧТУ принять участие в летней стажировке в штаб-квартире "Westinghouse" в Пенсильвании.

Соглашение одновременно предполагает, что в ЧТУ пройдёт цикл лекций и семинаров на тему реактора АР-1000, который "Westinghouse" предлагает в тендере.

ЧТУ уже ранее заключил подобное соглашение о сотрудничестве с французской группой AREVA, которая также участвует в тендере на достройку АЭС "Темелин". Компания ЧЭЗ в октябре исключила AREVA из тендера, группа опротестовала это решение в антимонопольный комитет.

США в контексте тендера на достройку АЭС "Темелин" уже заключили в ЧР несколько соглашений о сотрудничестве в области ядерных исследований.

Так, министр промышленности и торговли ЧР Мартин Куба подписал меморандум о сотрудничестве с американским послом, на основании которого американцы передали исследовательскому институту в Ржеже солевой теплоноситель, который будет использоваться при исследовании технологии высокотемпературных реакторов.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон на прошлой неделе во время визита в Прагу говорила о совместном желании американских и чешских специалистов построить совместный центр гражданских ядерных исследований. По словам Петра Нечаса, этот центр мог бы находиться в Институте энергетики машиностроительного факультета ЧТУ.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, Вестингауз


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100