AtomInfo.Ru


Говорить о переориентации ГДЗ Падука на лазерные технологии преждевременно - GLE

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2012

Говорить о возможных результатах контактов компании "Global Laser Enrichment" (GLE) с министерством энергетики США по поводу использования площадки газодиффузионного завода в Падуке пока преждевременно.

Так считают в руководстве GLE - дочерней фирмы альянса GE/Hitachi, созданной для коммерциализации технологии лазерного обогащения урана.

В ноябре появилась информация о том, что GLE ведёт переговоры с министерством о возможном использовании площадки ГДЗ "Падука" после его закрытия в 2013 году.

Отмечалось также, что интерес мог быть вызван не столько самой площадкой, сколько большими запасами на заводе обеднённого урана. Якобы лазерные технологии могут оказаться коммерчески выгодными для решения задачи по дообогащению хвостов.

Однако в пресс-службе GLE пояснили, что все переговоры с министерством "очень и очень предварительные".

А в заявлении австралийской компании "Silex System Ltd.", продавшей американцам технологию лазерного обогащения SILEX, говорится, что GLE проводит "предварительную оценку" возможности строительства лазерного завода в Падуке.

Компания "Global Laser Enrichment" (GLE), созданная совместно альянсом "GE"/"Hitachi" и "Cameco", лицензировала в Соединённых Штатах завод, на котором предполагается осуществлять коммерческое обогащение урана с применением лазерных технологий. Заявленная производительность будущего завода - от 3,5 до 6 миллионов ЕРР/год.

Окончательное решение по лицензированию завода было вынесено в NRC 25 сентября 2012 года.

Технология лазерного обогащения урана SILEX была приобретена компанией "General Electric" у австралийской фирмы с одноимённым названием. Формальное одобрение сделки от министерства энергетики США было получено в октябре 2006 года. Общая сумма, выплаченная австралийцам, оценивается как 20 миллионов долларов.

Газодиффузионный завод в Падуке эксплуатируется американской компанией USEC. Ранее сообщалось, что завод может быть закрыт в 2013 году.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Лазерное обогащение, General Electric, USEC


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100