AtomInfo.Ru


Программа демонстрации американских центрифуг идёт по графику

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

Компания USEC выдерживает график программы НИОКР и демонстрации (RD&D) своих центрифуг, которые должны быть установлены на строящемся заводе в Пайктоне (США).

Компания сделала такое заявление после получения транша размером 45,7 миллионов долларов от министерства энергетики США.

Полученный транш - часть от общей суммы 280 миллионов долларов, которую министерство называет своим вкладом в программу RD&D. По итогам программы должно проясниться, готовы ли разрабатываемые компанией центрифужные технологии AC100 обогащения урана к коммерческому применению.

С учётом данного транша, министерство выплатило компании уже 134,4 миллиона долларов. Следующий платёж (50 миллионов долларов) ожидается в марте 2013 года.

Доводка и демонстрация центрифуг - необходимое, хотя и недостаточное условие для получения USEC госгарантий на 2 миллиарда долларов, требующихся для завершения строительства завода в Пайктоне. Программа RD&D продлится до конца 2013 года.

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

В состав первой очереди завода должны входить 96 каскадов, в каждом из которых будет по 120 центрифуг типа AC.

В августе 2009 года министерство энергетики США отложило принятие решения о выделении госгарантий для завода в Пайктоне. В ответ, USEC приступила к увольнению специалистов, занятых на сооружении завода.

В июне 2012 года USEC подписала пакет соглашений с министерством о совместном финансировании программы НИОКР и демонстрации по центрифужным технологиям. На данный момент, министерство выплатило USEC 134,4 миллиона долларов из общей оговоренной суммы 250 миллионов.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100