AtomInfo.Ru


Железногорский ГХК в 2013 г начнет создание опытного производства по переработке ОЯТ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2012

ФГУП "Горно-химический комбинат" (Железногорск, Красноярский край) начнет в 2013 году создание опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), сообщил в понедельник журналистам гендиректор ГХК Петр Гаврилов.

ОДЦ станет уникальным комплексом по отработке технологий переработки ОЯТ реакторов на тепловых нейтронах с целью выделения ценных компонентов и повторного их использования для получения энергии на атомных станциях. Его деятельность позволит замкнуть ядерно-топливный цикл России. В полном объеме производство планируется запустить в 2018 году, а выделенный из проекта пусковой комплекс должен начать работу уже в 2015 году.

"Мы планируем приступить в начале 2013 года к созданию этого комплекса. Проект прошел главгосэкспертизу, имеет федеральное финансирование объемом в миллиарды рублей. Создание ОДЦ предусмотрено Федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года", - сказал Гаврилов.

Как сообщил гендиректор ГХК, создаваемые в Железногорске технологии оцениваются как технологии третьего поколения. Экспертиза проекта проводилась французскими атомщиками с завода UP-3, которые уже реализовали схему по переработке ОЯТ в Шербуре.

На базе отработанных на ОДЦ технологий планируется строительство полномасштабного завода нового поколения по переработке ОЯТ энергетических реакторов.

ФГУП "Горно-химический комбинат" - предприятие госкорпорации "Росатом", расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий. Основу комбината составляют три завода по обращению с ядерными материалами: реакторный завод, радиохимический завод и изотопно-химический завод.

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, Железногорск


Другие новости:

Китай вряд ли будет просить кредит на 3-4 энергоблоки Тяньваньской АЭС - Кириенко

Средств хватает, насколько я понимаю.

Яна Климова: давление американцев на Темелине будет значительным

Не имеет значения с точки зрения энергобезопасности ЧР, кто построит новые блоки.

ЦКБМ в 2013 году запустит испытательные стенды по реакторам СВБР-100 и БРЕСТ

Испытательный стенд ГЦН для реакторной установки СВБР-100 запустят в 2013 году.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100