AtomInfo.Ru


Леонид Гусев: Westinghouse подключил политические ресурсы в Чехии

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2012

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон нанесла визит в Чешскую Республику с целью убедить чешское руководство признать американскую компанию "Westinghouse" победителем на тендере на строительство второй очереди АЭС "Темелин", стоимость которого оценена в $10 млрд.

В американской прессе озвучиваются мнения экспертов, утверждающих, что победа в тендере поможет создать в США 9 тысяч рабочих мест, при этом Чехия сможет диверсифицировать поставки энергоресурсов и снизить тем самым энергетическую зависимость от России.

Необходимо обратить внимание, что 29 октября в интервью газете "Hospodarske noviny" генеральный директор компании "Westinghouse" Даниэл Родерик категорически отказался от помощи Белого дома: "Westinghouse" - это частная компания, которая старается выстроить долгосрочные стратегические отношения с чешским государством и фирмами. Мы здесь не для того, чтобы втянуть в процесс наше правительство, которое будет вмешиваться в ваши энергетические вопросы. Мы с уважением относимся к Чешской Республике и её энергетической независимости. Если нам и поможет правительство, то сугубо в области регулирования либо общения с чешскими органами. И в этом принципиальная разница между "Westignhouse" и российским "Атомстройэкспортом".

Тем временем, председатель Государственного комитета по ядерной безопасности Чехии Дана Драбова, говоря о представленных на тендер предложениях, заявила в интервью чешскому телевидению, что все варианты, предложенные тремя участниками тендера на достройку АЭС "Темелин", сопоставимы и соответствуют высоким стандартам безопасности.

Говоря об американском предложении, Драбова отметила, что у проекта "Westinghouse" отсутствуют референции.

Леонид Гусев, старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО:

"Тот факт, что американская компания "Westinghouse" после исключения из тендера на достройку АЭС "Темелин" французской компании AREVA всё же решила подключить политические ресурсы в виде поддержки со стороны Госдепартамента и Министерства торговли (несмотря на то, что месяц назад они заявляли, что им политическая помощь не нужна), говорит о том, что в США очень серьёзно воспринимают российскую заявку, и именно с точки зрения технологии и коммерции.

Кроме того, в заявке "Westinghouse" есть слабое место: отсутствуют уже работающие блоки по предложенному проекту, то есть нет референций, о чём уже заявила председатель Государственного комитета по ядерной безопасности Чехии Дана Драбова.

Стоит отметить, что в отличие от "Westinghouse", Росатом как раз борется самостоятельно, без использования дипломатических ресурсов, рассчитывая на собственные силы.

Тем более, что у России как раз есть референтные блоки на Тяньваньской АЭС. О высоком качестве их исполнения свидетельствует то, что Китай решил строить вторую очередь Тяньваньской АЭС именно по российским технологиям.

Кроме того, Россия предлагает высокую степень локализации, высокий уровень привлечения чешских фирм, да и традиция сначала советско-, а затем российско-чешского сотрудничества в атомной отрасли насчитывает более 50 лет".

Ключевые слова: АЭС Темелин, Вестингауз, Мнения


Другие новости:

Китай вряд ли будет просить кредит на 3-4 энергоблоки Тяньваньской АЭС - Кириенко

Средств хватает, насколько я понимаю.

ЦКБМ в 2013 году запустит испытательные стенды по реакторам СВБР-100 и БРЕСТ

Испытательный стенд ГЦН для реакторной установки СВБР-100 запустят в 2013 году.

Бобры осадили Хмельницкую АЭС

Тридцатикилограммовые грызуны в сотне метров от блоков.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100