AtomInfo.Ru


ОАО ЦКБМ успешно провело приёмочные испытания ГЦН для НВАЭС-2

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2012

ОАО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершает изготовление четырёх главных циркуляционных насосов (ГЦН) для первого блока Нововоронежской АЭС-2.

Приёмочные испытания, проведенные на стенде ЦКБМ с участием представителей ОКБ "Гидропресс", ОАО "Атомэнергопроект", ОАО "СПбАЭП", Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2, подтвердили соответствие полученных характеристик заложенным в проект исходным данным.

Полностью изготовление насосов будет завершено в 2013 году.

В конструкции ГЦНА-1391 реализован ряд технических достижений, основанных на опыте разработки и эксплуатации ГЦН как на российских, так и на зарубежных станциях. Смазка и охлаждение подшипников насоса происходит водой, при этом проектный срок службы ГЦН - 60 лет. Конструкция данных насосов позволяет воспринимать сейсмические воздействия без нарушения работоспособности.

Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ОАО "ЦКБМ") - основано в 1945 г. Основной вид деятельности - насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности. ЦКБМ специализируется на разработке и производстве герметичных насосов, главных циркуляционных насосов (ГЦН) с механическим уплотнением вала, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Топливо из АЭС "Бушер" выгружали из-за фрагмента детали ГЦН

После разборки реактора был обнаружен фрагмент болта М20 ГЦН.

Борьба с браконьерами в Танзании обойдётся российским атомщикам до $1 млн в год

Заявил председатель совета директоров АРМЗ Вадим Живов.

Сбербанк по итогам расследования опровергает выдачу купюр с повышенным радиационным фоном

Источник поступления к госпоже Крыжановской двух купюр являлся иным.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100