AtomInfo.Ru


Темелин - все варианты сопоставимы

Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2012

Все варианты, предложенные участниками тендера на достройку АЭС "Темелин", по словам председателя государственного комитета по ядерной безопасности ЧР Даны Драбовой, сопоставимы и соответствуют высоким стандартам безопасности.

У каждого решения, однако, есть свои слабые места.

У чешско-российского консорциума компания CEZ должна обратить внимание на обеспечение достаточного уровня качества при организации и проведении строительства. В случае "Westinghousе" проблема в том, что их проект пока нигде в мире не работает.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон утверждает, что американо-японская компания "Westinghouse" предлагает в тендере на достройку АЭС "Темелин" самые надёжные технологии и самые высокие гарантии безопасности.

"У некоторых предложений есть более сильные стороны по сравнению с остальными. С точки зрения безопасности, все предложения сопоставимы, они способны обеспечить высокий уровень безопасности, но достигают этого различными способами", - сказала Дана Драбова в эфире телеканала CT24.

По словам Драбовой, хотя проект "Westinghouse" и выглядит привлекательным, однако нигде в мире пока не работает. Сегодня строятся два блока (с реакторами AP-1000) в Китае и два в США.

"Концепция, однако, настолько новая - модульная структура с высоким уровнем использования пассивных элементов в системах безопасности, что мы хотели бы видеть такой референтный блок в эксплуатации", - отметила Драбова и добавила, что до тех пор преждевременно говорить о самом надёжном решении.

У чешско-российского консорциума MIR.1200 также есть свои слабые стороны. "Слабость российской стороны - это всегда организация строительства и обеспечение достаточного качества при производстве, контроля за качеством и так далее", - заявила Дана Драбова. По её мнению, CEZ должен внимательно за этим следить.

"Сейчас преимущество могло бы быть у российского предложения. Русские предлагают некое сотрудничество в финансировании, очевидно, что у них есть также перевес с точки зрения поддержки местной промышленности. Тем не менее, американцы начали играть в игру безопасных технологий, а шеф "Westinghouse" даже предупредил по поводу угроз безопасности, связанных с Россией. Мне кажется, что "Westinghouse" и американское правительство продвигаются дальше на политический уровень, в отличие от русских", - отметил Михал Шнобр, специалист в области энергетики компании J&T.

"Желание русских преуспеть в этом тендере просто огромное, потому что другие восточноевропейские государства, например, Польша или Венгрия, планируют строительство АЭС, и поэтому для русских этот тендер очень важен. С моей точки зрения, немного впереди русские. У них есть ясное преимущество в виде пльзеньской Skodа-JS", - подчеркнул Шнобр.

В случае достройки АЭС "Темелин" речь идёт уже де-факто о политических вопросах. "У каждого из игроков свои преимущества и козыри. Американская сторона всё больше будет использовать не только технико-экономические аргументы, но также подчёркивать политические плюсы принятия американского предложения", - констатировал Йиржи Гавор, аналитик компании ENA.

По его мнению, русские будут защищаться от заявлений, что в случае их победы возникнет ещё большая зависимость от России.

"Они будут подчёркивать свои традиционные плюсы, то есть, традиционные связи с чешской промышленностью, и что именно они могут обеспечить объём заказов для чешских фирм. А это в сегодняшней экономической ситуации - большая победа", - говорит Гавор.

По словам председателя Независимой энергетической комиссии Вацлава Пачеса, у всех кандидатов большой опыт работы, поэтому самым важным фактором будет в результате "цена победителя".

Судя по всему, именно из-за цены из тендера исключена французская группа AREVA, которая, видимо, не представила конечную цену. Группа сейчас сражается с дисквалификацией в антимонопольном комитете.

Чешское государство добавило государственному комитету по ядерной безопасности несколько миллионов в бюджет на зарплаты. Эти средства будут использованы для принятия на работу новых специалистов, которые должны принимать участие в лицензировании достройки АЭС "Темелин".

При этом не исключено, что речь пойдёт не только о чехах. "Государственным органам тяжело конкурировать с другими структурами. Но проблемы есть и у исследовательских организаций, и у CEZ. Не исключено, что мы будем набирать специалистов за рубежом", - констатировала Драбова.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Топливо из АЭС "Бушер" выгружали из-за фрагмента детали ГЦН

После разборки реактора был обнаружен фрагмент болта М20 ГЦН.

Сбербанк по итогам расследования опровергает выдачу купюр с повышенным радиационным фоном

Источник поступления к госпоже Крыжановской двух купюр являлся иным.

Возможная попытка саботажа на АЭС "Сан-Онофре"

Они должны быть готовы к подобной реакции, если собираются уволить сотни людей.

Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100