AtomInfo.Ru


Состоялась встреча министра энергетики РФ А. Новака и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Т. Йылдыза

Пресс-служба АЭС Аккую, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2012

В Стамбуле состоялась встреча министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза.

На встрече глав министерств обсуждался целый ряд тем сотрудничества двух стран в области энергетики.

Особое внимание было уделено строительству первой атомной станции в Турецкой Республике по российским технологиям.

Реализация проекта ведётся в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики, которое подписано 12 мая 2010 года. Оно предусматривает строительство на южном побережье Турции в провинции Мерсин атомной электростанции в составе четырёх энергоблоков проекта "АЭС-2006" с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт.

После состоявшейся встречи на высшем уровне министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что диалог проходил в конструктивном режиме - обсуждался вопрос о дополнительных льготах по налогам в отношении АЭС "Аккую" и о том, что проект должен быть завершён в запланированные сроки и не превысит планируемой стоимости - 20 млрд. долларов.

"В случае если запрос российской стороны о льготах будет принят, это позволит снизить стоимость проекта" - заявил Александр Новак. По его словам, "в вопросе финансирования проекта будут применены два основных варианта - из федерального бюджета Российской Федерации и за счёт привлечения банковских кредитов. Финансирование проекта будет осуществляться по этим двум вариантам".

На совместной пресс-конференции министров Танера Йылдыза и Александра Новака был задан вопрос о предложениях России по строительству второй турецкой АЭС. Новак на этот вопрос ответил следующим образом: "Развитие атомной энергетики в Турции является стратегическим приоритетом сотрудничества России и Турции. Реализация проекта АЭС "Аккую" продолжается в соответствии с графиком, в настоящее время ведутся работы по проектированию и лицензированию. Сотрудничество двух стран не ограничивается только строительством и эксплуатацией АЭС "Аккую". Россия реализует обучающие программы, которые дополняют нашу программу взаимодействия в этом направлении и это является показателем того, что сотрудничество двух стран будет долгосрочным. Росатом планирует принять участие в строительстве других турецких АЭС и эта тема поднималась в наших сегодняшних переговорах".

Министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз прокомментировал строительство второй атомной станции: "В данный момент по второй станции ведутся переговоры с четырьмя государствами. Это - Канада, Китай, Южная Корея и Япония. В свете развития ситуации мы можем пригласить за стол переговоров и российские компании".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Источник в Росатоме опроверг сообщения о болтах на Бушере - СМИ

Об этом пишет "Wall Street Journal".

Сбербанк по итогам расследования опровергает выдачу купюр с повышенным радиационным фоном

Источник поступления к госпоже Крыжановской двух купюр являлся иным.

Возможная попытка саботажа на АЭС "Сан-Онофре"

Они должны быть готовы к подобной реакции, если собираются уволить сотни людей.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100