AtomInfo.Ru


Балаковская АЭС: состоялось 26-ое заседание Координационного комитета по сотрудничеству операторов АЭС двух стран - России и Украины

Центр информации и общественных связей ОАО Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2012

29 ноября Балаковская АЭС принимала иностранных гостей - представителей Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На заседании, фото Балаковской АЭС

Здесь прошло 26-ое заседание Координационного комитета по сотрудничеству операторов атомных станций двух стран - России и Украины.

С российской стороны возглавил заседание заместитель Генерального директора - генеральный инспектор концерна "Росэнергоатом" Николай Сорокин, с украинской - директор ОП "Научно-технический центр" ГП НАЭК "Энергоатом" Николай Власенко.

Темами обсуждения стали итоги деятельности генерирующих компаний, выполнение Программы сотрудничества 2012 года и согласование проекта подобной программы на будущий год.

"Сотрудничество между двумя эксплуатирующими организациями в первую очередь направлено на решение вопросов безопасной и надёжной эксплуатации атомных станций. Это основа существования атомной энергетики. Особое внимание в рамках сотрудничества уделяется вопросам культуры безопасности. Её невозможно привить приказами, административными мерами, культура безопасности должна быть внутренним приоритетом работников атомных станций. В этом направлении украинские АЭС ведут правильную работу. И мы стараемся перенять положительный опыт коллег", - отметил в приветственной речи директор Балаковской АЭС Виктор Игнатов.

Генеральный инспектор концерна "Росэнергоатом" Николай Сорокин отметил, что российская сторона также открыта для обмена своими лучшими практиками в области безопасной и надёжной эксплуатации атомных станций. "Ежегодно в России проводится корпоративный конкурс на лучшую станцию по культуре безопасности. В этом году этого звания удостоились две российские АЭС, в их числе - Балаковская. Здесь коллеги могут найти много полезного для своей работы", - подчеркнул Николай Михайлович.

Подводя итоги реализации Программы сотрудничества, стороны отметили паритетное участие представителей обеих компаний в мероприятиях, реализуемых в рамках сотрудничества как на атомных станциях России и Украины, центральных офисах эксплуатирующих организаций, так и на базе профильных учебных заведений, совместное участие в международных конференциях, мероприятиях МАГАТЭ и ВАО АЭС.

В завершение заседания его участники согласовали проект программы сотрудничества операторов атомных станций двух стран на 2013 год. Одним из его пунктов значится проведение в будущем году на Балаковской АЭС совещания по культуре безопасности с участием специалистов Запорожской и Хмельницкой атомных станций.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Источник в Росатоме опроверг сообщения о болтах на Бушере - СМИ

Об этом пишет "Wall Street Journal".

Сбербанк по итогам расследования опровергает выдачу купюр с повышенным радиационным фоном

Источник поступления к госпоже Крыжановской двух купюр являлся иным.

Возможная попытка саботажа на АЭС "Сан-Онофре"

Они должны быть готовы к подобной реакции, если собираются уволить сотни людей.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100