AtomInfo.Ru


Росатом заинтересован в участии в атомных проектах на территории Турции

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2012

Российская государственная корпорация "Росатом" заинтересована в участии в проектах на территории Турции. Об этом сегодня в Стамбуле сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак после встречи со своим турецким коллегой Танером Йилдызом.

По его словам, "Росатом" хочет участвовать в строительстве других атомных электростанций в Турции", и у корпорации "есть намерение участвовать в переговорах по этим вопросам".

Относительно строительства АЭС "Аккую" в Мерсине Новак отметил, что процедуры лицензирования этого проекта продолжаются, и его реализация идет в рамках намеченных сроков. Ранее сообщалось, что российская сторона намерена получить все лицензии и разрешения для начала непосредственного строительства к весне будущего года.

Коснувшись вопроса о финансировании проекта АЭС "Аккую", Новак отметил, что и эти вопросы решаются в рамках принятого плана.

"Финансирование осуществляется из нескольких источников. Один из них - это федеральный бюджет РФ, другой - банки", - сказал он. Российская сторона, по словам министра, обратилась к Турции с просьбой о предоставлении дополнительных налоговых льгот, которые в случае предоставления снизят общую стоимость проекта.

Танер Йилдыз, комментируя желание "Росатома" участвовать в других атомных проектах в Турции, а именно, в строительстве второй АЭС в Синопе, сообщил, что Анкара "открыта к любым предложениям". "Однако, прежде всего, мы оценим /уже поданные/ предложения четырех компаний и после этого сделаем заявление". Речь идет о компаниях Канады, Японии, Южной Кореи и Китая, которые ранее проявили интерес к проекту второй АЭС в Турции и передали свои заявки. "Уверен, что до конца этого года переговоры завершатся", - добавил Йилдыз.

На встрече министры также коснулись вопроса о перспективах реализации проекта нефтепровода "Самсун-Джейхан". Александр Новак в этой связи сообщил, что "на сегодняшний день было проведено 24 раунда переговоров" по этой теме.

"Они могут возобновиться в ближайшее время, и, думаем, будет достигнут результат", - сказал российский министр. Проект нефтепровода в Джейхан обсуждается уже несколько лет. Благодаря этой нефтяной магистрали Турция планирует разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы, перегруженные из-за транзита нефтеналивных танкеров, которые, как заявляет Анкара, также представляют потенциальную опасность для окружающей среды.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Россия


Другие новости:

После выгрузки топлива на Бушере в корпусе реактора были обнаружены болты - источники

Датчики показали, что в корпусе реактора... есть небольшие посторонние предметы.

Возможная попытка саботажа на АЭС "Сан-Онофре"

Они должны быть готовы к подобной реакции, если собираются уволить сотни людей.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100