AtomInfo.Ru


Участники форума гражданского общества Восточного партнерства призвали Литву исключить белорусских антиядерных активистов из черного списка невъездных

БелаПАН, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2012

Участники форму гражданского общества программы ЕС "Восточное партнерство", прошедшего в Стокгольме 30 ноября, призвали Литву исключить белорусских антиядерных активистов Татьяну Новикову и Николая Уласевича из черного списка невъездных.

В соответствующем заявлении участники форума указали на отсутствие каких бы то ни было законных оснований для объявления Новиковой и Уласевича персонами нон-грата. Активистов антиядерной кампании не допустили в Литву исключительно по политическим мотивам, поэтому Литва должна как можно скорее пересмотреть это свое решение, говорится в заявлении.

По словам Ярослава Бекиша, который на форуме был избран координатором белорусской национальной платформы гражданского общества "Восточного партнерства", документ будет направлен не только властям Литвы, но и в Еврокомиссию и другие структуры Евросоюза.

Участниками форума в Стокгольме стали 177 представителей общественных объединений и движений из стран "Восточного партнерства" (это государства Евросоюза, Азербайджан. Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина).

Координатор Белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова и лидер общественной кампании "Островецкая атомная -- это преступление!" Николай Уласевич не были допущены в Литву в сентябре этого года, несмотря на официальное приглашение литовских организаторов конференции "Литва -- Беларусь. Ядерное соседство". Это произошло накануне прошедшего в Литве референдума по вопросу строительства АЭС.

В решении пограничной службы, выданном на руки белорусским активистам, говорилось, что они "представляют опасность для общественного порядка, международных отношений и национальной безопасности Литвы, а также одной или нескольких стран Евросоюза".

Это решение адвокат белорусов Видас Вилкас обжаловав в окружном суде Вильнюса, однако судебных слушаний еще не назначена. Между тем, запрет на въезд в Литву ограничивается трехмесячным сроком. В случае Татьяны Новиковой это 10 декабря.

Адвокату Вилкасу отказано в изложении причин внесения активистов в список невъездных на основании того, что эта информация представляет государственную тайну.

"Эти факты доказывают то, что наша "опасность" для Литвы связана с референдумом по вопросу строительства АЭС и демонстрируют политический характер преследований", -- заявила БелаПАН Татьяна Новикова.

По итогам референдума, который прошел в Литве 14 октября вместе с парламентскими выборами, большинство граждан проголосовали против строительства АЭС.

28 ноября после встречи президентов Литвы, Латвии и Эстонии эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес подверг литовские власти критике за неясную позицию по проекту Висагинской АЭС. Он напомнил, что о реализации совместного проекта тстраны договорились еще шесть с половиной лет назад. За это время Литва постоянно меняла свою позицию, а Эстония упустила время, поскольку не развивала собственные проекты, считая приоритетом Висагинскую АЭС.

В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте отметила: "Соседи имеют право так говорить, поскольку Литва долго говорила, ничего не делала, меняла позиции, и в финале опять ничего не ясно". Неспособность правительства "работать с серьезными и крупными проектами не придает нам престижа", заявила Грибаускайте.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Другие новости:

После выгрузки топлива на Бушере в корпусе реактора были обнаружены болты - источники

Датчики показали, что в корпусе реактора... есть небольшие посторонние предметы.

Возможная попытка саботажа на АЭС "Сан-Онофре"

Они должны быть готовы к подобной реакции, если собираются уволить сотни людей.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100