AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом могут слить с концерном Ядерное топливо

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2012

Министерство энергетики и угольной промышленности поручило изучить целесообразность вхождения госпредприятия НАЭК "Энергоатом" в госконцерн "Ядерное топливо" в качестве акционера. Соответствующее поручение содержится в протоколе заседания коллегии министерства энергетики и угольной промышленности, закреплённом приказом министерства №926 от 26 ноября 2012 года, текстом которого приводит Интерфакс-Украина.

Поручение возложено на департамент стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса, департамент имущественных отношений и управления корпоративными правами, департамент юридического обеспечения, ГП НАЭК Энергоатом и ГК Ядерное топливо в соответствии с их функциями и полномочиями.

Срок выполнения - до 20 декабря 2012 года.

В настоящее время ГК "Ядерное топливо" объединяет четыре госпредприятия: Восточный горно-обогатительный комбинат, Смолы, Днепровский завод прецизионных труб и Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии. С конца 2011 года на Ядерное топливо также возложены функции эксплуатирующей организации предприятия по производству ядерного топлива для реакторов ВВЭР.

"Энергоатом" является оператором всех четырёх действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащённых водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

НАЭК также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и построенную на нижнем водохранилище ГАЭС Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт, которые вместе с Южно-Украинской АЭС составляют Южно-Украинский энергокомплекс. Энергоатом также эксплуатирует Донузлавскую ВЭС.

Напомним, аналогичный концерн - "Укратомпром" - создавался Кабмином ещё в 2006 г. В его состав было решено включить госпредприятия НАЭК "Энергоатом", "Восточный ГОК", "Новоконстантиновское месторождение урановых руд", "Смолы", "Днепровский завод прецизионных труб" и "Научно-исследовательский проектно-разведочный институт промышленной технологии". Также в управление концерна были переданы госпакеты акций ОАО "НИИПКИ атомного и энергетического насосостроения", ОАО "Турбоатом", ОАО "Киевский НИИПКИ "Энергопроект" и ОАО "Харьковский НИИПКИ "Энергопроект".

Однако уже в 2008 году, когда премьер-министром вместо Януковича стала Тимошенко и поменялось руководство отрасли - вместо Бойко и Деркача (в Энергоатоме) пришли Продан и Недашковский, концерн переименовали и сократили состав участников до компаний, которые действительно задействованы в процессе создания ядерного топлива. То есть, без участия оператора АЭС, который должен являться потребителем продукции концерна, и Турбоатома, поскольку в ядерном топливе турбины не используются.

То, что сейчас Бойко рассматривает вариант 2007 года, идея которого полностью принадлежала А. Деркачу, может быть как следствием отказа от лоббизма ядерной отрасли тандемом Жвания-Мартыненко, так и возобновлением интереса к ядерной отрасли со стороны А. Деркача.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Волгодонский филиал ЗАО "АЭМ-технологии" приступил к изготовлению реактора для Балтийской АЭС

В производстве корпус реактора, ВКУ и верхний блок.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100