AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом возобновил переговоры со Сбербанком России о кредите на достройку ХАЭС

УНIАН, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2012

Государственное предприятие "НАЭК "Энергоатом", являющееся оператором всех действующих атомных станций Украины, возобновило переговорный процесс со "Сбербанком России" о финансировании проекта строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

Об этом идёт речь в ответе на запрос УНИАН, подписанном исполняющим обязанности президента НАЭК "Энергоатом" Висарионом Кимом.

"С начала ноября текущего года ГП НАЭК "Энергоатом" возобновил переговорный процесс с ОАО "Сбербанк России" о выделении финансирования проекта строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС", - сказано в сообщении. При этом уточняется, что на данный момент ведутся подготовительные работы по формированию условий будущего соглашения.

Вместе с тем, "Энергоатом" отрицает информацию о том, что подписание кредитного соглашения со "Сбербанком России" о финансировании данного проекта задерживается по вине украинской стороны.

"Эта информация не соответствует действительности. На сегодня в ГП "НАЭК "Энергоатом" продолжаются переговоры с ОАО "Сбербанк России" по финансированию проекта строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС", - сказано в сообщении.

Как сообщал УНИАН, в начале октября т.г. в интервью агентству генеральный представитель ГК "Росатом" на территории Украины Александр Мертен заявил, что проект кредитного соглашения находится в "Энергоатоме", куда его направил "Сбербанк России". По словам А.Мертена, Россия в первую очередь заинтересована в выдаче украинской стороной государственных гарантий для покрытия рисков кредитования.

6 сентября текущего года Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №№3 и 4 Хмельницкой атомной электрической станции".

Строительство двух энергоблоков ХАЭС было приостановлено в 1990 году после объявления Верховной Радой моратория на строительство новых АЭС на территории Украины. Строительная готовность энергоблока №3 ХАЭС составляет 75%, №4 - 28%. При сооружении строительных конструкций энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС было освоено 17% общей проектной стоимости.

9 июня 2010 года Кабинет министров Украины и правительство Российской Федерации подписали рамочное соглашение о достройке третьего и четвёртого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Соглашением предусматривается, что российская сторона обеспечивает финансирование проекта в объёме, необходимом для проектирования, строительства и введения в эксплуатацию блоков, в том числе для оплаты услуг и товаров, которые поставляются из РФ в Украину.

Победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС в октябре 2008 года стала российская компания "Атомстройэкспорт". В конкурсе, кроме "Атомстройэкспорта", принимали участие американская Westinghouse и южнокорейская KEPCO. Минтопэнерго утвердило решение межведомственной комиссии о признании победителем конкурса "Атомстройэкспорта", который представил проект реакторной установки В-392.

13 марта 2012 года Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯР) согласовала технико-экономическое обоснование строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

6 мая премьер-министр Украины Николай Азаров после встречи с Президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром России Дмитрием Медведевым сообщил, что руководство России подтвердило готовность выдать кредит на достройку третьего и четвёртого блоков Хмельницкой АЭС.

31 мая заместитель генерального директора ГК "Росатом" - директор Блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров сообщил, что схема кредитования строительства третьего и четвёртого блоков Хмельницкой АЭС ещё не определена, однако возможно выделение межгосударственного кредита.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Экономика


Другие новости:

Волгодонский филиал ЗАО "АЭМ-технологии" приступил к изготовлению реактора для Балтийской АЭС

В производстве корпус реактора, ВКУ и верхний блок.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100