AtomInfo.Ru


Российским атомщикам приходится заниматься ловлей браконьеров в Танзании - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2012

Российским атомщикам приходится заниматься ловлей браконьеров и решением многих других необычных для них задач, чтобы сохранить репутацию отрасли при выходе на рынки зарубежных стран, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Выступая в пятницу с лекцией в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ, Кириенко отметил, что российским атомщикам в разных странах мира при начале работ приходится сталкиваться с непредвиденными проблемами. В качестве примера он привел ситуацию с разработкой уранового месторождения Мкужу Ривер в Танзании.

Кириенко пояснил, что урановый холдинг "Атомредметзолото" стал владельцем уникального месторождения в Танзании, где уран залегает на крайне малой глубине - 60 сантиметров.

"Ключевая проблема - мы пробили туда дорогу, которой начали пользоваться браконьеры, которые начинают отстреливать слонов. Если мы с этой проблемой не справимся, нам не дадут развивать месторождение", - сказал Кириенко.

По его словам, российская атомная отрасль не может себе позволить "репутационно пострадать".

"Мы не можем позволить себе (получать) упреки в том, что атомная отрасль гонится за прибылью, нанося ущерб природе", - подчеркнул Кириенко.

По его словам, создана проектная группа, "которая выстраивает технологическую цепочку построения системы контроля и отлова браконьеров".

Она, в частности, занимается анализом того, какими средствами, в том числе беспилотными летательными аппаратами, можно отслеживать действия браконьеров.

"Это программа, которую мы сейчас должны запустить и доказать (комитету по природному наследию) ЮНЕСКО и правительству Танзании, и только тогда мы получим возможность для эксплуатации такого месторождения", - добавил Кириенко.

Ключевые слова: Уран, УКФЗ, Сергей Кириенко


Другие новости:

Волгодонский филиал ЗАО "АЭМ-технологии" приступил к изготовлению реактора для Балтийской АЭС

В производстве корпус реактора, ВКУ и верхний блок.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100