AtomInfo.Ru


Япония может вернуться к вопросу о строительстве новых АЭС в стране - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2012

Правительство Японии со временем может вернуться к вопросу о строительстве в этой стране новых АЭС, но при этом японская атомная отрасль столкнется с необходимостью поддерживать квалификацию специалистов, способных строить новые станции - для этого кабинет министров Японии будет оказывать своим компаниям поддержку в международных тендерах на строительство АЭС, считает генеральный директор госкорпорации Росатом Сергей Кириенко.

В сентябре правительство Японии приняло программу, согласно которой в стране не будут возводиться новые АЭС, но уже начатое строительство будет продолжено. При этом правительство будет стремиться к тому, чтобы к 2030 году страна "освободилась от зависимости от атомной энергетики".

Выступая в пятницу с лекцией в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ, Кириенко отметил, что решение правительства Японии об отказе от строительства новых АЭС у себя в стране, принятое после аварии на Фукусиме, было ошибочным. Глава Росатома озвучил свой прогноз возможного развития событий в атомной энергетике Японии.

По мнению Кириенко, нынешнее правительство Японии уже не сможет отказаться от этого решения. В обмен на отказ от строительства новых блоков японский кабинет министров может принять решение перезапустить действующие в стране станции.

"Действующие (в Японии атомные) станции - под 40 блоков, жить им лет 30", - сказал Кириенко.


В базе PRIS числится 50 действующих блоков по Японии. Однако некоторые из них могут быть окончательно закрыты по итогам проверки их безопасности. В это же число входят и два блока АЭС "Фукусима Дайичи" (№№5-6), и четыре блока АЭС "Фукусима Дайни". - Прим. AtomInfo.Ru.

Он добавил, что в случае перезапуска станции лет через 15 можно будет вновь начать дискуссию о строительстве новых АЭС в стране. Вместе с тем, по словам Кириенко, за тот же срок в Японии возникнет нехватка специалистов, способных строить атомные электростанции, это будет ключевой проблемой для японской атомной отрасли.

Кириенко считает, что в этих условиях будет ужесточаться конкуренция среди японских компаний за право строить новые блоки в третьих странах, что позволяет сохранить необходимые компетенции в этой области.

"Японское правительство будет всерьез оказывать своим компаниям государственную поддержку в международных тендерах (на строительство АЭС)", - сказал Кириенко.

Глава Росатома уточнил, что этот вариант возможен при сохранении у власти в Японии действующей правящей Демократической партии.

"Но все зависит от итогов парламентских выборов (предстоящих в скором времени в Японии парламентских выборов)", - отметил Кириенко.

По его словам, не исключено, что к власти придет Либерально-демократическая партия, которая выступает против отказа от строительства в Японии новых АЭС. В таком случае озвученный сценарий может не реализоваться.

Ключевые слова: Япония, Сергей Кириенко


Другие новости:

Волгодонский филиал ЗАО "АЭМ-технологии" приступил к изготовлению реактора для Балтийской АЭС

В производстве корпус реактора, ВКУ и верхний блок.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100