AtomInfo.Ru


Волгодонский филиал ЗАО АЭМ-технологии приступил к изготовлению реактора для Балтийской АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2012

Впервые после 26-летнего перерыва Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г.Волгодонск (промышленная площадка "Атоммаша") приступил к комплектному изготовлению атомного реактора.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Реактор типа ВВЭР-1200, изготавливаемый Филиалом ЗАО "АЭМ-технологии" в Волгодонске, станет сердцем реакторной установки Балтийской АЭС. Этот тип оборудования является основным для завода, который проектировался и строился для изготовления уникального корпусного оборудования атомной тематики.

Производство реактора Филиал осуществляет в тесном сотрудничестве с другими предприятиями "АЭМ-технологий" и холдинга "Атомэнергомаш". Поставщиком металла и заготовок для корпуса реактора является ПАО "Энергомашспецсталь" (Украина).

С ОАО "Петрозаводскмаш" волгодонские специалисты работают в рамках внутренней кооперации. Ключевые вопросы производства реактора и внутрикорпусных устройств (ВКУ) координируются со специалистами головного офиса инжиниринговой компании "АЭМ-технологии" в Санкт-Петербурге.

В производстве Филиала в настоящее время находятся корпус реактора, ВКУ и верхний блок для Балтийской АЭС, транспортно-технологическое оборудование для Нововоронежской АЭС-2 (шлюз транспортный), а также новое оборудование для энергоблока №3 Ростовской АЭС - верхний блок.

"Мы намерены увеличить объемы производства корпусного оборудования для АЭС в следующем году, - отметил генеральный директор ЗАО "АЭМ-технологии" Евгений Пакерманов. - В 2013 г. мы планируем начать производство комплекта парогенераторов для энергоблока №4 Ростовской АЭС".

"В Волгодонске большая производственная площадка, значимая для отрасли и одна из лучших в мире. С учётом кризисного состояния, было принято решение взять её в управление и стабилизировать ситуацию. Мы передали в волгодонский филиал часть заказов - на изготовление реакторного оборудования, в рамках кооперации с другими предприятиями "Атомэнергомаш". Петрозаводскмаш будет производить всё остальное освоенное оборудование, будет развивать арматурное производство. Все инвестиционные мероприятия по модернизации существующих производственных площадей на Петрозаводскмаше выполняются и будут закончены в соответствии с нашими планами", - сказал Пакерманов.

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В настоящее время в управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск обладает уникальным технологическим оборудованием, имеет в своем составе современный инжиниринговый центр и отлаженную единую систему управления и планирования предприятием, основанную на базе решений SAP. Предприятие изготавливает любое энергетическое, колонное, реакторное, теплообменное, корпусное, емкостное, котельное оборудование, пространственные машиностроительные конструкции, высокой степени готовности и в блочном исполнении. Территориальное расположение позволяет осуществлять отгрузку оборудования всеми видами транспорта, в том числе водным с собственного причала.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран подтвердил факт загрузки топлива на "Бушере-1"

Выход на номинал в декабре.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100