AtomInfo.Ru


На площадку ЛАЭС-2 доставлен корпус реактора

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2012

В соответствии с условиями договора ОАО "СПбАЭП" поставил на площадку сооружения ЛАЭС-2 сердце будущей станции - корпус реактора первого энергоблока.

Оборудование реакторной установки изготовлено ОАО "Ижорские заводы" по договору, заключённому в 2008 году. Оно включает в себя сам корпус реактора, компенсатор давления, внутрикорпусную шахту, выгородки, верхний блок, блок защитных труб, относится к категории крупногабаритного и тяжеловесного.

Автомобильным транспортом оборудование было доставлено из заводского цеха на причал Невы. По пути следования колонна пересекала железнодорожные пути сообщения федерального значения, для чего с ОАО "РЖД" были согласованы "окна" для провоза оборудования. Дальнейшая транспортировка корпуса реактора и компенсатора давления выполнена водным путём - по Неве и Финскому заливу.

В Сосновый Бор оборудование доставлено баржей на причал №16 Копорской губы.

Процедура разгрузки баржи сопровождалась балластировкой, для посадки носовой части баржи на подводную подушку причала. После этого компенсатор давления и блок защитных труб на специальных автомобильных прицепах вывезены и разгружены кранами, а корпус реактора - бескрановым методом "ро-ро" размещён на ложементах на площадке хранения тяжеловесного крупногабаритного оборудования на стройплощадке ЛАЭС-2.

Работы по монтажу корпуса реактора первого энергоблока ЛАЭС-2 полностью обеспечены рабочей проектной документацией со стороны генерального проектировщика станции - Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран подтвердил факт загрузки топлива на "Бушере-1"

Выход на номинал в декабре.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100