AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о заявлении Медведева по ГК Росатом

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2012

Росатом в качестве госкорпорации сохранится очень надолго, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В интервью газете "Коммерсантъ" Медведев подчеркнул, что Росатом является госкорпорацией особого рода, что это не просто коммерческая структура, а ее деятельность направлена не только на развитие бизнеса или решение социальной задачи.

"Эта структура соединяет в себе и хозяйственные, и управленческие функции: там есть часть задач министерства, часть задач коммерческой компании. Такова специфика ядерной энергетики и ядерных технологий двойного назначения", - заявил премьер-министр.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Достаточно сложно говорить об эффективности формы госкорпорации в целом. Дело в том, что и в мире, и в России есть совершенно разные примеры, насколько госкорпорации эффективны и насколько успешно они могут управлять вверенными им активами.

Есть пример госкорпорации "Ростехнологии", с которой все-таки не удалось добиться каких-то значимых успехов. Есть пример госкорпораций типа ВЭБа и Росатома, которые изначально были сориентированы на нескольких направлениях деятельности. И это тоже обусловило их успешность и эффективность. На их примере можно говорить, что они не менее эффективны, чем коммерческие компании, конкурирующие с ними. В случае с Росатомом я имею в виду зарубежных его конкурентов, а в с ВЭБом - отечественных наших игроков.

Не случайно для Росатома выбрали в свое время именно такую форму управления. По-другому управлять им бы было довольно сложно. Эта госкорпорация одновременно должна выполнять и гособоронзаказ, и управлять гражданскими проектами. Поэтому выбор остановили именно на компании с высоким государственным участием.

Если бы пошли по пути деконсолидации отрасли - ее разделения и выделения каких-то функций, например, военных, в отдельную компанию с дальнейшей ее приватизацией - то, как показывает пример многих других отраслей, это привело бы к общему снижению эффективности. Все-таки функции, сосредоточенные на одних и тех же предприятиях, как правило, неделимы. И в этом плане образование единой госкомпании было правильным решением. И в ближайшие годы изменять эту форму не стоит.

Идти на приватизацию или изменение организационной формы стоит в том случае, если что-то идет не так на протяжении достаточно длительного времени. Так как Росатом показывает очень хорошие результаты сейчас и на протяжении последних нескольких лет, то отказываться от этого и пытаться что-то менять в плане формы было бы неправильно. У госкорпорации есть амбициозные планы по инвестициям и наращиванию своей доли к 2020 году, вполне возможно, что на каком-то этапе потребуется привлечение инвестиций, но это, скорее всего, будет происходить постепенно и форм привлечения этих инвестиций может быть очень много - не обязательно со сменой организационной формы".

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко, Мнения


Другие новости:

Иран подтвердил факт загрузки топлива на "Бушере-1"

Выход на номинал в декабре.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100