AtomInfo.Ru


Площадку для размещения реактора БРЕСТ-300 определят в начале 2013 г - глава СХК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2012

Опытный демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 и пристанционный ядерный топливный цикл разместятся на одной площадке Сибирского химического комбината (СХК), решение о площадке будет принято в начале 2013 года, сообщил журналистам в четверг в кулуарах форума "Атомные производства, общество, безопасность-2012" в Томске гендиректор СХК Сергей Точилин.

В Томской области 29-30 ноября проходит пятый региональный форум-диалог "Атомные производства, общество, безопасность-2012". Его участники обсуждают перспективы развития атомных производств в РФ.

Глава Росатома Сергей Кириенко в феврале заявлял, что госкорпорация планирует реализовать на площадке СХК в рамках проекта "Прорыв" производство экспериментального топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2025 года. Позже сообщалось, что пилотное производство нитридного топлива должно быть создано в 2017 году, а экспериментальный тепловыделяющий элемент на основе плотного топлива для изготовления тепловыделяющей сборки (ТВС) планируется изготовить на СХК к концу 2012 года.

В сентябре Кириенко сообщил, что Росатом планирует организовать на площадке СХК опытный демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах (БН). Быстрый реактор естественной безопасности (БРЕСТ-300) предусматривает возможность использования отработанного топлива водоводяных реакторов. Инвестиции в сам реактор оцениваются в 25 миллиардов рублей, в пристанционный топливный цикл - 17 миллиардов рублей.

"Чтобы решение принять о месте размещения, нужно провести изыскательские работы на нескольких площадках. Работы сейчас ведутся. Итогом этой работы через месяц-два будет ясность с площадкой размещения нового реактора и нового цикла. Это будет рядышком, одно с другим. Мы должны обеспечить современную логистику, чтобы минимизировать затраты, обеспечить безопасность и экологичность", - говорится в сообщении.

В свою очередь, научный руководитель ОАО "НИКИЭТ" имени Н.А. Доллежаля, председатель технического комитета проекта "Прорыв" Евгений Адамов пояснил журналистам, что в Димитровграде (Ульяновская область) параллельно будет строиться реактор другого типа.

"Особенностью этого реактора (БРЕСТ-300) является то, что в нем будет использован тяжелый свинцовый жидкометаллический теплоноситель. Другая установка меньшей мощностью 100 МВт строиться должна в Димитровграде - СВБР, там тоже используется тяжелый теплоноситель - свинец-висмут. Технологии того и другого в лабораторных масштабах отработаны достаточно хорошо, знаем особенности поведения конструкционных материалов", - сказал Адамов.

Он отметил, что БРЕСТ-300 должен проработать 15-20 лет.

"И большую часть работы он будет просто прозводить энергию и тепло. Но одновременно на ней будет получаться информация, необходимая для того, чтобы создавать коммерческие блоки, где на первое место будет выходить конкурентоспособность", - сказал Адамов.

Сообщалось также, что до конца 2012 года СХК рассчитывает войти в профильную федеральную целевую программу (ФЦП) с проектом размещения на своей площадке БРЕСТ-300. В конце октября СХК ввел в эксплуатацию установку по производству тепловыделяющих элементов (твэл) с плотным нитридным топливом.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ". Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: БРЕСТ, Северск


Другие новости:

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает отсутствие проблем на станции - эксперт

Блок готов к работе.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100