AtomInfo.Ru


Томские вузы готовы обеспечить кадрами проект по созданию нового реактора на СХК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2012

Томские вузы готовы обеспечить кадрами проект "Прорыв" по созданию нового типа ядерного топлива и реактора нового поколения на площадке Сибирского химического комбината (СХК), заявил в рамках форума "Атомные производства, общество, безопасность-2012" ректор Томского политехнического университета (ТПУ), глава консорциума томских вузов Петр Чубик.

В Томской области 29-30 ноября проходит пятый региональный форум-диалог "Атомные производства, общество, безопасность-2012". Его участники обсуждают перспективы развития атомных производств в РФ.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко в феврале заявлял, что госкорпорация планирует реализовать на площадке СХК в рамках проекта "Прорыв" производство экспериментального топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2025 года. Позже сообщалось, что пилотное производство нитридного топлива должно быть создано в 2017 году, а экспериментальный тепловыделяющий элемент на основе плотного топлива для изготовления тепловыделяющей сборки (ТВС) планируется изготовить на СХК к концу 2012 года.

В сентябре Кириенко в ходе посещения Томской области заявил, что "Росатом" планирует организовать на площадке СХК опытный демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах (БН). Быстрый реактор естественной безопасности (БРЕСТ-300) предусматривает возможность использования отработанного топлива водоводяных реакторов. Инвестиции в сам реактор оцениваются в 25 миллиардов рублей, в пристанционный топливный цикл - 17 миллиардов рублей.

Как отметил Чубик, проект "Прорыв" - это "новый импульс для развития всего томского высшего образования и науки".

"Прежде всего, это кадровое обеспечение проекта, выполнение исследований по направлениям проекта, информационно-разъяснительная работа с населением. В части кадрового обеспечения мы (вузы) намерены усилить подготовку специалистов в части изучения физики и техники реакторных установок на быстрых нейтронах и готовы начать подготовку магистров по ряду программ", - сказал Чубик.

По его словам, в первую очередь речь идет о программах, связанных с эксплуатацией реакторов на быстрых нейтронах, радиохимией и переработкой отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), радиационной безопасностью и нераспространению, а также с программой по проектированию и строительству АЭС, которую ТПУ планирует реализовать совместно с Томским архитектурно-строительным университетом (ТГАСУ).

Среди направлений, по которым томские вузы могли бы вести исследования, Чубик отметил материаловедение, термомеханику и термогидравлику реакторов на быстрых нейтронах, разработку и внедрение систем автоматического управления реакторными установками и технологическими процессами замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ), производство и переработку ОЯТ и безопасность объектов ЗЯТЦ.

Он подчеркнул, что в Томске есть полноценная инфраструктура подготовки кадров. В частности, ТПУ является единственным вузом в РФ, где есть исследовательский ядерный реактор. Также в регионе есть атомный центр, который объединяет вузы, академические институты и предприятия. Подготовкой специалистов в атомной отрасли занимаются четыре вуза региона - помимо политеха это Томский госуниверситет (ТГУ), Томский университет систем управления и радиоэлектроники, а также филиал НИЯУ "МИФИ" в Северске.

"Подготовка ведется по 43 прямо и косвенно связанным с отраслью направлениям и специальностям. В Томске готовят кадры от поиска, разведки и добычи уранового сырья до утилизации ОЯТ. За 60 лет подготовлено более 14 тысяч специалистов", - отметил Чубик.

Он рассказал, что в 2012 году ТПУ, к примеру, выполняет 67 контрактов по научной тематике атомной сферы против 56 - в прошлом году.

"За два года объем выполненных работ составляет 190 миллионов рублей", - добавил ректор.

В свою очередь в ТПУ напомнили, что ранее директор блока по управлению инновациями "Росатома" Вячеслав Першуков заявлял, что госкорпорация планирует придать ТПУ статус центра подготовки специалистов ядерной отрасли для стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ранее сообщалось, что до конца 2012 года СХК рассчитает войти в профильную федеральную целевую программу с проектом размещения на своей площадке БРЕСТ-300. В конце СХК ввел в эксплуатацию установку по производству тепловыделяющих элементов с плотным нитридным топливом.

Год назад представители вузов Томской области, научных институтов Российской академии наук и Российской академии медицинских наук подписали соглашение о создании консорциума университетов и научных организаций. Документом предполагается повышение качества образования, развитие фундаментальной науки, повышение конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда, а также содействие коммерциализации разработок участников, содействие защите и эффективному использованию интеллектуальной собственности. Кроме того, это объединение будет содействовать созданию в Томске центра образования, исследований и разработок "ИНО Томск 2020".

ТПУ был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В состав вуза входят 11 учебных институтов, три факультета, 100 кафедр, три НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий. В вузе обучаются 22,3 тысячи студентов, в том числе 224 студента из 31 страны дальнего зарубежья. В 2009 году ТПУ вошел в число 12 вузов страны, получивших статус национального исследовательского университета.

Ключевые слова: Кадры, Северск, БРЕСТ


Другие новости:

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает отсутствие проблем на станции - эксперт

Блок готов к работе.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100