AtomInfo.Ru


Решение создать новый реактор на площадке СХК является верным - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2012

Решение сконцентрировать реализацию проекта "Прорыв" по созданию нового типа ядерного топлива и реактора нового поколения на одной площадке - Сибирского химического комбината (СХК) - верное и позволит максимально эффективно реализовать его, сказал научный руководитель ОАО "НИКИЭТ" имени Н.А. Доллежаля, председатель технического комитета проекта "Прорыв" Евгений Адамов в Томске.

В Томской области 29 и 30 ноября проходит пятый региональный форум-диалог "Атомные производства, общество, безопасность-2012". Его участники обсуждают перспективы развития атомных производств в РФ.

Глава Росатома Сергей Кириенко в феврале заявлял, что госкорпорация планирует реализовать на площадке СХК в рамках проекта "Прорыв" производство экспериментального топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2025 года. Позже сообщалось, что пилотное производство нитридного топлива должно быть создано в 2017 году, а экспериментальный тепловыделяющий элемент на основе плотного топлива для изготовления тепловыделяющей сборки (ТВС) планируется изготовить на СХК к концу 2012 года.

В сентябре Кириенко в ходе посещения Томской области заявил, что Росатом планирует организовать на площадке СХК опытный демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах (БН). Быстрый реактор естественной безопасности (БРЕСТ - 300) предусматривает возможность использования отработанного топлива водоводяных реакторов. Инвестиции в сам реактор оцениваются в 25 миллиардов рублей, в пристанционный топливный цикл - 17 миллиардов рублей.

Недавно Кириенко сообщил, что Росатом намерен ускорить создание демонстрационного комплекса ядерных энергетических технологий в рамках проекта "Прорыв", чтобы он появился уже к 2020 году, а не в период до 2030 года, как планировалось ранее. Он отметил, что Росатом планирует отказаться от первоначальных планов создать реакторы на быстрых нейтронах на площадке Белоярской АЭС, а топливный цикл - на базе ПО "Маяк", а собрать весь проект на одной площадке - СХК.

"У меня нет сомнения, что БРЕСТ и БН могут быть созданы. А есть сомнения - как, насколько быстро и эффективно мы сумеем сделать ядерный топливный цикл. Если бы его разнесли по объектам - что-то на "Маяке", что-то на СХК, еще где-то, то к 2020 году понять что-то было бы нельзя. Мы сделаем попытку в одном месте на одном объекте создать технологию и отладить ее", - сказал Адамов.

По его словам, в пользу реализации этого проекта в Томской области говорят несколько факторов. "Множество лучших специалистов нашей отрасли взяли начало своей творческой деятельности здесь, в Томске. Здесь есть Томский политехнический университет, и мы рассчитываем, томский политех будет хорошей базой для создания нового поколения атомщиков, и они смогут войти в этот проект", - отметил специалист.

Он напомнил, что после остановки реакторов на СХК на предприятии остался "потенциал людей - специалистов-реакторщиков, здесь есть специалисты-радиохимики". "Это сочетание - уникальное для осуществления здесь такого проекта. И есть социальный фактор - надо, чтобы у людей была работа по профилю", - подчеркнул специалист.

Адамов также выразил мнение, что названные факторы позволят Томску стать "центром развития ядерной энергетики в России".

Сообщалось также, что до конца 2012 года СХК рассчитает войти в профильную федеральную целевую программу (ФЦП) с проектом размещения на своей площадке БРЕСТ-300.

В конце СХК ввел в эксплуатацию установку по производству тепловыделяющих элементов (твэл) с плотным нитридным топливом.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: БРЕСТ, Северск, Евгений Адамов


Другие новости:

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает отсутствие проблем на станции - эксперт

Блок готов к работе.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100