AtomInfo.Ru


Президент Эстонии раскритиковал Литву за неясную позицию в проекте Висагинской АЭС

ИА REGNUM, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2012

В Литве 28 ноября прошла встреча руководителей Литвы, Латвии и Эстонии, на которой президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Латвии Андрис Берзиньш и глава Эстонии Томас Хендрик Ильвес обсудили отношения между странами и перспективы различных проектов в регионе.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, встреча глав государств уже завершилась, а президенты трех стран ответили на вопросы журналистов.

Во время пресс-конференции не обошли и вопрос Висагинской АЭС. Глава Эстонии Томас Хендрик Ильвес раскритиковал Литву за неясность позиции в этом вопросе.

Он напомнил, что о проекте страны договорились ещё 6,5 лет назад, а за это время Литва постоянно меняла свою позицию, а Эстония упустила время, поскольку не развивала собственные проекты, считая приоритетом Висагинскую АЭС.

"Соседи имеют право так говорить, поскольку Литва долго говорила, ничего не делала, меняла позиции и в финале опять ничего не ясно", - согласилась с критикой Ильвеса Д. Грибаускайте.

Напомним, что во время консультативного референдума в Литве о необходимости строительства Висагинской АЭС, более 62% жителей высказались "против" проекта.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Эстония


Другие новости:

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает отсутствие проблем на станции - эксперт

Блок готов к работе.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100