AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов о Балтийской АЭС и Польше

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2012

Польша рассмотрит возможность строительства энергосоединения с Калининградской областью. Об этом заявил министр транспорта Польши Славомир Новак после заседания российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в которой с российской стороны принял участие министр транспорта Максим Соколов.

"Там (в Калининградской области) строится атомная станция. Мы приняли это во внимание и не говорим "нет" (в ответ на вопрос об интересе Польши к строительству энергомоста). Необходимо проанализировать этот вопрос", - заявил польский министр.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Понятно, что это пока лишь всего одно заявление о возможности рассмотреть вопрос, но оно весьма показательно по целому ряду причин. Во-первых, сам факт такого заявления говорит о том, что определённый интерес у Польши к этому проекту уже появился. Во-вторых, заявление может свидетельствовать о том, что определённая работа, анализ ситуации и обсуждение планов по присоединению к проекту уже может идти в стране. В-третьих, такое заявление свидетельствует о том, что в отличие от других соседей Калининградской области, Польша не просто не только не имеет претензий к проекту, но и готова его поддержать, участвовать в нём. А это, согласитесь, весьма показательно.

Польский прагматизм, готовность участвовать в строительстве АЭС, имеет свои объяснения и чёткую внутреннюю логику. Практически каждое государство в мире стремится иметь несколько не зависимых друг от друга источников энергии, диверсифицировать свой энергобаланс, и получение энергии от Балтийской АЭС может стать как раз таким вариантом для Польши. Атомная энергия недорога и экологична, она могла бы помочь Польше сократить вредные выбросы CO2.

Как известно, Польша активно сотрудничает со своими соседями, её территория используется для разнообразного транзита. Так почему бы не использовать её и для энерготранзита?

Электроэнергия с Балтийской АЭС может не только использоваться в Польше, но и поставляться соседям, а это не только укрепление добрососедских отношений с ними, но и весомый источник дохода, ведь на транзите электроэнергии можно неплохо заработать.

Польша намерена развивать собственную атомную энергетику и уже продвинулась в решении этого вопроса довольно далеко. Строительство энергомоста, безусловно, было бы выгодно для Польши. Однако, ещё большее значение и реальную помощь стране могло бы оказать её участие в строительстве Балтийской АЭС. Ведь участие в строительстве АЭС, различных объектов её инфраструктуры даст Польше уникальный опыт в атомной сфере, будет способствовать появлению новой отрасли в экономике страны, подготовке новых высокопрофессиональных специалистов. Всё это может пригодиться Польше при строительстве собственной АЭС и её последующей эксплуатации.

Интересен этот проект и России, ведь строительство такого крупного объекта, как энергомост между нашими странами, позволит создать новые рабочие места в области, привлечь дополнительные инвестиции в регион, загрузить заказами местные компании".

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Польша, Мнения


Другие новости:

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает отсутствие проблем на станции - эксперт

Блок готов к работе.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100