AtomInfo.Ru


ОАО ГСПИ спроектирует новое конверсионное производство на территории ОАО СХК

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2012

ОАО "ГСПИ" (входит в машиностроительный дивизион ГК "Росатом" - Атомэнергомаш) объявило о подписании договора на выполнение проектных работ по реконструкции сублиматного и радиохимического заводов ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК).

Главная цель реконструкции заключается в создании современного, экологически безопасного конверсионного производства, способного перерабатывать урановое сырье для создания топлива для АЭС. Совместно с ОАО "ГСПИ" данную работу будут выполнять ОАО "ГИ ВНИПИЭТ" и ОАО "Центральный проектно-технологический институт" ("ЦПТИ") топливной компании "ТВЭЛ".

Новое конверсионное производство будет состоять из трех элементов: аффинажного производства ("ГИ ВНИПИЭТ"), оксидного производства ("ГСПИ") и модернизированного сублиматного производства гексафторида урана ("ЦПТИ").

Проектирование и строительство завода пройдут в максимально сжатые сроки. Так, разработка утверждаемой части проекта должна быть завершена в декабре, активная фаза строительства начнется в 2013 г. в г. Северск (Томская область). Для своевременного выполнения заказа ОАО "ГСПИ" планирует полностью мобилизовать свои ресурсы и при необходимости задействовать свои филиалы в российских регионах в связи с отдаленностью объекта.

ОАО "ГСПИ" (Государственный специализированный проектный институт) создан 08 февраля 1948 году по Постановлению Совета Министров СССР. В 2009 году ФГУП "ГСПИ" было преобразовано в ОАО "ГСПИ" с последующим присоединением к нему в 2010 году Уральского, Красноярского и Новосибирского ВНИПИЭТ. В настоящее время является крупнейшим в России институтом по комплексному проектированию предприятий атомной промышленности и объектов промышленного и гражданского назначения". Одним из видов деятельности ОАО "ГСПИ" является проектирование медицинских учреждений с установками, использующими для диагностики и лечения различные виды ионизирующего излучения и радиоактивные вещества.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: ЯТЦ, Конверсия, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает отсутствие проблем на станции - эксперт

Блок готов к работе.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100