AtomInfo.Ru


Глобальное партнёрство: комментарии экспертов

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2012

21-23 ноября в Москве прошла Международная конференция "Глобальное партнерство Группы восьми: оценка и перспективы дальнейшего сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности".

В 2012 году международной Программе Глобального партнерства стран "Группы восьми" исполнилось 10 лет.

Основными направлениями Глобального партнерства являются утилизация атомных подводных лодок (АПЛ) и надводных кораблей с ядерными установками, утилизация судов обеспечения атомного технологического цикла, включая судно "Лепсе", обращение с ядерным топливом (ОЯТ), обращение с радиоактивными отходами (РАО).

Как заявил 21 ноября на посвященном конференции брифинге директор Дирекции по ядерной и радиационной безопасности Росатома Олег Крюков, госкорпорация положительно оценивает итоги сотрудничества, которое осуществлялось в рамках программы Глобального партнерства.

По его словам, самый большой результат - улучшение экологической обстановки в России. На сегодняшний день с береговых баз ВМФ было вывезено 50 тонн отработанного ядерного топлива, еще 40 тонн ОЯТ предстоит вывезти. В Росатоме полагают, что эти работы будут выполнены к началу 2020 годов.

Андреас Вайхард, директор Управления по России и Восточной Европе, Nukem Technologies:

"Безусловно, я оцениваю достигнутые результаты положительно. И, если исторически на это смотреть, то в то время, когда принималось решение о создании партнерства, Россия еще не так окрепла, чтобы самой этим заниматься. Ей нужна была помощь, например, на объектах на Сайда Губе или Губе Андреева.

Сегодня продолжение этой работы нужно и Россия на сегодняшний день уже сама активно ведет работу.

Естественно, при принятии решения о продолжении партнерства нужно воспринимать Россию как равноправного партнера, то есть привлечение России, так же как и зарубежных участников, только в этих условиях реально. Она в состоянии участвовать в том числе и в финансировании и участвовала на протяжении этих лет.

В будущем я вижу развитие этого партнерства как равноправное финансирование и равноправное участие в проектах и той, и другой стороны. Сегодня Россия окрепла, она немного в другой ситуации, чем она была 10 лет назад, она вернула свои позиции и, естественно, амбиции. Это абсолютно логичный шаг. Россия - сегодня одна из ведущих ядерных держав и поэтому ее участие в партнерстве должно быть именно равноправное".

Ингар Амундсен, глава отдела Государственного управления Норвегии по ядерной и радиационной безопасности, председатель КЭГ (Контактной экспертной группы):

"Я думаю, что очень хорошие результаты были достигнуты в нашем сотрудничестве в атомной сфере за последние десять лет, особенно в области демонтажа атомных подводных лодок. Только одна подлодка осталась с 1998 года. Также были захоронены радиоактивные источники, которых также осталось немного. Так что все это можно считать хорошим примером прекрасного результата, достигнутого в Глобальном партнёрстве в течение последних десяти лет.

Россия сделала очень много. Я считаю, что ресурсы России и её обязательства сыграли также и координирующую роль в том, на чем сфокусировано интернациональное внимание Глобального партнёрства "Большой восьмёрки". Если посмотреть на то, что было сделано в рамках демонтажа АПЛ, Россия сделала большую часть на своей территории и на свои собственные средства.

Я убеждён в том, что Росатом в этой области работы с ядерным наследием сыграл роль координирующего органа. Эта роль очень важна, и думаю, что она достаточно сложная. В один вид работ вовлечено много разных стран, так что координация этого процесса очень важна.

Я считаю, что Россия смогла достичь очень многого, но есть ещё проблемы, остались источники ионизирующего излучения, хотя наиболее опасные отходы уже утилизированы. Например, на Губе Андреева не все завершено, так что ещё предстоит кое-что сделать".

Андрей Абрамов, заместитель главного инженера, начальник управления спецпроизводства ФГУП "Атомфлот":

"Результаты 10 лет работы Глобального партнёрства я оцениваю как исключительно положительные, особенно в области утилизации атомных подводных лодок. Результаты серьёзные, работа была проделана огромная. Главное, что определено общее направление для всех подобных объектов, и сейчас эта работа находится уже на заключительной стадии. Хотя сделать ещё предстоит достаточно много.

Сейчас идёт работа, связанная с вывозом большого количества ядерного топлива в Северо-Западном регионе - в Губе Андреева, Гремихе она ещё не завершена, это основное направление деятельности на данном этапе. Это те работы, которые не успели выполнить в связи с их сложностью. В эти годы мы отрабатывали только подходы к решению этих задач. Там не так просто подобраться. По нашей части, по атомным ледоколам, вопросы несколько проще и основная проблема - это финансирование. Технологические решения, учитывая опыт утилизации подводных лодок, вполне понятны.

Естественно, роль России в данном процессе лидирующая, задающая направление движения. За последние годы Росатом смог больше вкладывать в создание стройной системы и понимание конечных целей. Если 10 лет назад все видели только задачи, которые надо решать, но не видели конечных результатов, то сейчас это все понимают достаточно хорошо".

Джонни Альместад, старший советник отдела России, Евразии и регионального сотрудничества МИД Норвегии:

"Я как представитель Норвегии считаю, что мы достигли огромного успеха за десятилетний период. На данный момент мы добились хороших результатов в различных областях. Например. Если говорить о ядерном наследии, то почти сотня подводных лодок была утилизирована. Большая работа проведена также на бывших базах ВМФ. Поэтому я думаю, что успех огромен. По моему мнению, нам удалось достичь таких успехов благодаря тому, что было привлечено международное сообщество. Конечно, в нем есть сильные лидеры, так что в ближайшие 10 лет, я думаю, Россия займёт устойчивую лидирующую позицию.

В первые десять лет фокус в основном был на работах в России. Я считаю, что накопленный в России опыт поможет ей взять на себя ведущую роль, это очень важно. В Европе сейчас кризис, нам необходимо собраться в международное сообщество, и, я думаю, что России предстоит сыграть ведущую роль".

Алексей Гречанюк, начальник отдела, Управление навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации:

"Я хочу сказать, что успехи (в обращении с ОЯТ и РАО) в России действительно есть. Я представляю Военно-морской флот, и одним из вопросов, которые решались за эти 10 лет, был вопрос об утилизации радиоизотопных термоэлектрических генераторов, сокращённо - РИТЭГов.

Эти установки с помощью зарубежных партнёров Россия утилизировала на Северном флоте, Балтийском флоте, сейчас США оказывают помощь по утилизации РИТЭГов на Дальнем Востоке. Только одна Норвегия оказала помощь в утилизации 251 РИТЭГа. Это большой успех.

Кроме того, что мы убирали эти РИТЭГи, которые давно выработали сроки службы, большинство из них отработало двойной-тройной срок эксплуатации, была произведена их замена, установлены альтернативные источников энергоснабжения - солнечные энергетические установки. Поэтому по данному направлению виден двойной результат: мы избавились от старой техники и взамен получили новую.

Россия делала свой вклад в общую работу - и в виде финансовых средств, и в форме координации этого процесса. Кроме того, Россия делилась уникальным опытом, полученном в результате этих совместных действий по утилизации тех же РИТЭГов и других радиационных источников. Поэтому здесь огромный вклад российской стороны в вопросы общей безопасности, радиационной безопасности, экологической.

Учитывая, что наша страна большая и угрозы общей безопасности и экологической безопасности имеют место со стороны востока, запада, в любом уголке нашей России эти случаи могли иметь место. Но совместными усилиями за эти 10 лет страны "восьмёрки" оказывали помощь России, и решались не только наши проблемы, но и их собственные проблемы. Росатом в этом смысле как раз является той руководящей силой, которая концентрировала усилия в зависимости от ситуации, выбирая приоритет, на что в первую очередь направлять общие усилия".

Кристиан Долл, менеджер проектов программы Глобальное партнёрство "Группы восьми" Комиссариата по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам Франции:

"За эти 10 лет существования Глобального партнёрства были достигнуты очень хорошие результаты. И наше сотрудничество является очень удачной частью этого партнёрства, у нас очень хорошие отношения с Россией.

Очень важно для нас, что Россия является настоящим партнёром, а не просто получателем помощи. Реальным партнёром, который сам участвует в проектах, и Росатом - ключевой игрок в этом партнёрстве".

Алан Хейз, старший приглашённый научный сотрудник Центра по науке и исследованиям в области безопасности, Департамент военных исследований Королевского колледжа Лондона:

"Я считаю, что это очень успешный пример многонационального сотрудничества. Я не думаю, что те, кто в 2002 году создавал его, могли представить, насколько успешным будет это сотрудничество.

Дело не только в деньгах, это здоровое сотрудничество, которое приносит пользу, когда отношения развиваются. И, как видно на этой конференции, люди общаются друг с другом на особом языке, это прекрасный результат глобального партнёрства.

Многое ещё предстоит сделать по всему миру. И я думаю, что все усилия людей, которые, объединившись, работали в России и в Украине - весь тот опыт, могут помочь другим странам - участникам партнёрства. И это касается не только ядерного наследия, но и широкого диапазона вопросов, включая терроризм или приоритеты безопасности, и т.д. Обычно на саммитах "Большой восьмёрки" политики часто создают большие ожидания, но когда мы возвращается домой, мы видим, что изменилось не так уж много.

Так что я думаю, что Глобальное партнерство является очень хорошим примером того, как премьеры и президенты давали обещания на встречах на высшем уровне, и потом все было выполнено. Это хорошо и очень обнадёживает.

Впрочем, я полагаю, что в рамках Глобального партнёрства всё ещё остаются вызовы, связанные с определением конкретных проблемных областей, которые другие страны-участницы могут счесть для себя интересными.

Роль России здесь является решающей, поскольку страна имеет фантастический опыт, знания, и не только успехи, но опыт решения проблем. Опыт - это лучшая практика. Эти уроки могут пригодиться, чтобы помочь другим. Я думаю, это очень важно в атомной отрасли, потому что я верю, что для обеспечения потребностей в электроэнергии атомная энергетика необходима. И Россия принесла в эту область фантастические знания и опыт. Это важно, и это полезная практика".

Ларс ван Дассен, глава Секретариата по международному сотрудничеству и развитию Шведского агентства по радиационной безопасности:

"Я считаю, что если посмотреть на всю картину в целом, а на конференции она была как минимум в одной презентации, то одна она может произвести впечатление. Получить такую картину уже само по себе хорошо. Когда слушаешь презентации, то создаётся ощущение, что одна страна проделала какую-то небольшую работу в одном месте, другая - такую же небольшую работу где-то ещё, перепрыгивая с места на место, но когда собираешь все эти части воедино, то понимаешь, какой огромный объем работы был проделан. Я думаю, что роль Росатома была очень важна, она росла постоянно и достаточно быстро. Задача, которую Росатом на себя берет, - финансирование проектов.

В том, что касается лидерства в этом процессе, я полагаю, что с российской стороны могут быть некоторые трудности, связанные с ситуациями, когда государство берет деньги у другой страны, приходится быть осторожным в известной степени. Но, тем не менее, мы продолжаем двигаться к последнему рывку в этой работе, и лидирующая роль российской стороны необходима для того, чтобы указать на те проблемы, которые ещё требуют решения.

Я понимаю, что российской стороне может быть нелегко, но важна единственная вещь - её лидирующая роль. И когда она есть, то и для ведомств в других странах легче принимать решения о выделении средств на основе того, что Россия относится этому вопросу серьёзно. Это не просто я пришёл и сказал: "Это важно", это уже реальные намерения российской стороны. Так что я очень надеюсь, что Россия продолжит быть лидером в этом процессе".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, ЯОК, Мнения


Другие новости:

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает отсутствие проблем на станции - эксперт

Блок готов к работе.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100