AtomInfo.Ru


Загрузка топлива в реактор АЭС Бушер означает отсутствие проблем на станции - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2012

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает, что специалисты не выявили на станции никаких эксплуатационных проблем, заявил РИА Новости эксперт в атомной энергетике, главный редактор "Атоминфо" Александр Уваров.

"То, что топливо было вновь загружено в активную зону реактора первого блока Бушерской АЭС, означает, что блок вновь готов к работе. Очевидно, что по результатам инспекции состояния первого контура блока наши "пускачи" не выявили никаких серьёзных проблем с оборудованием. И это радует, так как бушерский проект представляет собой реальный технологический вызов российским атомщикам", - сказал он.

Ранее источник сообщил РИА Новости, что ядерное топливо накануне и в присутствии инспекторов МАГАТЭ было вновь полностью загружено в энергоблок первой иранской атомной станции.

Ранее МАГАТЭ в своем отчете о ядерной программе Ирана сообщило, что из первого энергоблока АЭС "Бушер" для проведения проверок было полностью выгружено ядерное топливо. АЭС "Бушер" ранее уже выводилась на 100%-й уровень мощности и выдавала электричество в энергосеть страны.

По словам Уварова, энергоблок должен в ближайшие дни вновь выйти на минимально контролируемый уровень мощности, после чего персонал начнёт постепенный выход на номинальный уровень мощности.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. Восьмого мая 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора АЭС запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100