AtomInfo.Ru


Александр Горбачев о первых 10 годах Глобального партнёрства

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2012

21-23 ноября в Москве прошла Международная конференция "Глобальное партнерство Группы восьми: оценка и перспективы дальнейшего сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности".

В 2012 году международной Программе Глобального партнерства стран "Группы восьми" исполнилось 10 лет.

Основными направлениями Глобального партнерства являются утилизация атомных подводных лодок (АПЛ) и надводных кораблей с ядерными установками, утилизация судов обеспечения атомного технологического цикла, включая судно "Лепсе", обращение с ядерным топливом, обращение с радиоактивными отходами.

Как заявил 21 ноября на посвященном конференции брифинге директор Дирекции по ядерной и радиационной безопасности Росатома Олег Крюков, госкорпорация положительно оценивает итоги сотрудничества, которое осуществлялось в рамках программы Глобального партнерства.

По его словам, самый большой результат - улучшение экологической обстановки в России. На сегодняшний день с береговых баз ВМФ было вывезено 50 тонн отработанного ядерного топлива, еще 40 тонн ОЯТ предстоит вывезти. В Росатоме полагают, что эти работы будут выполнены к началу 2020 годов.

Александр Горбачев, директор программы "Глобальное партнерство" Комиссариата по атомной энергии Франции:

"Исходя из той ситуации, которую мы видели в начале десять лет назад, конечно, результаты достигнуты огромные. В то время мы видели, в каком неприемлемом состоянии хранились, например, топливные кассеты, выгруженные из реакторов атомных подводных лодок, как было плохо проведено кондиционирование радиоактивных отходов.

Сейчас эта ситуация намного лучше. Нельзя сказать, что это только благодаря тому, что были иностранные партнеры. Огромная роль в изменении ситуации была, конечно, российской стороны. Я напомню, что речь идет, в первую очередь, об объектах, которые еще до конца 1990-х годов были военными. То есть Росатом принял их на свой баланс в начале 2000 годов, и с этого момента как раз началось улучшение. Нынешние результаты очень положительные. Конечно, еще есть, что сделать, но такой критической ситуации уже нет.

Когда в 2011 году на саммите "Большой восьмёрки" в Довиле этот вопрос был поднят, все партнеры согласились, что, естественно, есть еще, чем заниматься и в регионе Арктики (это исследование затопленных объектов, которые лежат, например, на дне Карского моря), и по принятию решения, каким образом действовать, чтобы устранить возможные риски, которые эти объекты представляют. Это один из примеров, но опять же, речь шла только о том, чтобы дать примеры того, что остается сделать.

Этот перечень из декларации саммита "Большой восьмёрки" 2011 года не исчерпывающий, он только индикативный. И, естественно, это означает, что международное сообщество предполагает продолжать активную работу совместно с Россией, это было бы естественно, но никакого обязательства нет.

Самое главное, что Россия теперь имеет все необходимое для того, чтобы быть полноценным лидером в продолжении этой работы и делиться своим наработанным опытом и технологиями с другими государствами, которые также накопили ядерное наследие".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, ЯОК, Мнения


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100