AtomInfo.Ru


Большинство индонезийцев выступает за развитие ядерной энергетики - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2012

Более половины индонезийцев высказалось в ходе недавнего опроса за развитие ядерной энергетики в стране, сообщает в пятницу национальное информагентство Антара.

Исследование общественного мнения, проведенное компанией Andira Karya Persada, показало, что за расзвитие ядерной энергетики выступают 52,93% из четырех тысяч респондентов, тогда как противоположного мнения придерживаются 24,23%.

"Причины, выдвигаемые теми, кто выступает за развитие ядерной энергетики, заключаются в том, что это гарантировало бы поставки энергии, причем по более дешевой цене", - заявил агентству главный консультант компании Баскоро (Baskoro).

По словам главы Национального управления ядерной энергетики (BATAN) Индонезии Джарота Вишнуброто (Djarot S. Wisnubroto), этот опрос стал свидетельством того, что доля сторонников развития ядерной энергетики в "стране трех тысяч островов" практически вернулось к уровню, который существовал до аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в 2011 году.

В ходе подобного опроса 2010 года "за" высказывались 59,7% респондентов, " против" - 25,5%, но в конце прошлого года эти показатели составляли соответственно 49,5% и 35,5%.

Полтора месяца назад губернатор индонезийской провинции Западный Калимантан Руди Арифин (Rudy Ariffin) заявил, что правительство Индонезии, которая испытывает острый дефицит электроэнергии, обсуждает с местными властями планы строительства АЭС в западной части этого третьего по величине острова планеты.

"Калимантан - довольно богатый регион - не только (залежами) угля и золота, но также и урана в его западной части", - сказал он.

Власти провинции Банка-Белитунг также заявили ранее о готовности предоставить место для строительства там первой индонезийской АЭС.

Индонезия имеет три исследовательских ядерных реактора (в пригороде столицы Тангеранге, Бандунге на Западной Яве и в Джокьякарте в центральной части этого самого густонаселенного острова страны), однако первоначальный план строительства АЭС близ города Джепара на Центральной Яве, к которому должны были приступить еще в прошлом году, был отвергнут в связи с протестами местных жителей.

Как заявлял ранее РИА Новости прежний глава BATAN Худи Хастово (Hudi Hastowo), Индонезия прорабатывает возможности практического сотрудничества в области строительства АЭС с целым рядом стран, включая Россию, но пока не определилась, кому будет отдано предпочтение.

Ключевые слова: Индонезия


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100