AtomInfo.Ru


Самый мощный супер-компьютер в Петербурге работает на АЭС

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2012

22 ноября государственная комиссия завершила приемку виртуального пульта управления АЭС, разработанного в Санкт-Петербругском "Атомэнергопроекте" по федеральной целевой программе "Виртуальный энергоблок АЭС с ВВЭР" на базе суперЭВМ" в рамках проекта "Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий".

Пульт может протестировать работу различных систем АЭС в любых условиях. Моделирование реальных ситуаций в виртуальном пространстве позволит повысить безопасность проектов АЭС и даст возможность оптимизировать технические решения при проведении пуско-наладочных работ при сооружении станций.

Еще на этапе проектирования пульт позволяет моделировать все потенциальные ситуации, происходящие на блочном щите управления будущей АЭС. Такое тестирование даст возможность проверить динамические процессы в основных технологических, электротехнических системах и системах автоматики, а также работу оператора с видеокадрами на дисплее станции. Информация воспроизводится на сенсорных панелях.

Проект виртуального пульта разрабатывался в научно-конструкторском отделе СПбАЭП. В его основу заложены исходные данные с ориентацией на ЛАЭС-2. Однако проектировщики намерены с помощью этого пульта тестировать все новые проекты атомных станций с реакторами ВВЭР. На весну запланирована верификация проекта MIR.1200, предложенного Российско-чешским консорциумом на тендер по достройке АЭС "Темелин" в Чехии.

Техника проекта виртуального энергоблока разработана российскими специалистами в содружестве ОАО "СПбАЭП", НИТИ им. Александрова, РФЯЦ-ВНИИЭФ Саров. В рамках создания пульта разработано и специальное программное обеспечение.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100